Гнойные прыщи на лице у новорожденного

Ребёнку 1 месяц и 1 неделя. На ИВ. Сначала появились маленькие прыщики на щеках. Через пару дней появились гнойные прыщи на лице и на голове. С чем может быть связано.

26 лет

Добрый день! Это акне новорожденных или неонатальный пустулез. Это не является заболеванием, проявляется в виде маленьких гнойничков на лбу, щеках, подбородке, реже на спине и шеи. Появляется из-за половых гормонов матери, которые вырабатываются в период беременности и влияют на ребёнка внутриутробно и после рождения. Нельзя выдавливать, тереть. При правильном уходе, избегания молочной смеси и слюны на коже, слез, перегрева, умывании проходит без следа от нескольких недель до 3 месяцев.

Если возможно, скиньте фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Владимировна, не вижу, где можно прикрепить фото

Принятый ответ

Обратилась в поддержку, пишут , что только в платных вопросах можно прикрепить фото, прошу прощения.
Скажите пожалуйста, они выглядят как гнойнички с красной окантовкой вокруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина Владимировна, да, внутри белые, по кругу воспаление красное. После купания с ромашкой на следующий день воспаление проходит, прыщик остается.

Тогда все верно, это акне новорожденных, лечение не требуется. Выполняйте ежедневную гигиену новорожденного: протирать глазки от уголка к виску, ушные раковины, протирать под подбородком и в складках шеи, умывать личико и пропитывать полотенцем, не тереть. Купать каждый день не требуется, так же как и купание с ромашкой, можно в обычной воде. Будьте здоровы!