Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны у 3 месячного ребенка — вопрос №2228418

Добрый день. При рождении делали неонотальный скрининг, к 3 месяцам позвонили и сказали что нужно его пересдать, т.к незначительно повышен гормон ТТГ. Мы сдали из вены анализы на гормоны ЩЖ в 3 месяца
Ттг - 5,72
Т3 - 4,49
Т4 - 11,5
В 2 месяца сдавали общий анализ крови гемоглобин 109 г/л
Беременность проходила нормально без отклонений, по анализом тоже было все хорошо. У меня из хронических заболеваний только гастрит, у родственников проблем с ЩЖ тоже нет. В интернете прочитала что норма ТТГ у детей до года до 7,0.
Скажите пожалуйста, это все таки отклонение, или норма для нашего возраста ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Врожденного гипотиреоза у ребенка нет.
ТТг для этого возраста нормален.
Грудью кормите?
Снижен гемоглобин, пропейте мальтофер в возрастной дозировке 2 месяца. Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин, АТТПО через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, с роддома были на смешенном, с 2 месяцев полностью перешли на ИВ смесь NAN opti pro
Клиент
Наталия Владимировна, нам назначили мальтофер по 6 капель два раза в день, но я прочитала что такой гемоглобин для ребенка такого возраста это норма, обязательно ли его пропивать? боюсь что будет запор у малыша
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда йод принимать не нужно.
Нужно повысить содержание железа в организме.
Добавить витамин Д осенью по 2 капли аквадетрим ежедневно.
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д даём по 2 капли,
Эндокринолог, Сомнолог
Если сомневаетесь в дефиците железа - проверьте уровень ферритина крови. если он выше 30 - дефицита нет. если ниже - дефицит нужно лечить.
У Вас самой во время беременности анемии не было?
Клиент
Наталия Владимировна, под конец беременности была анемия, пила препараты железа
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда и у ребенка будет дефицит. Лучше пролечить.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо тогда будем пить мальтофер
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста результы нам сделали феритин 57,6
Железо 12,2
Стоит ли нам пить для гемоглобина?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме, железо принимать не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас абсолютно нормальные значения ТТГ, норма до 7.
Никаких отклонений нет, повторно сдавать анализ не нужно
Имеется анемия, пропейте Мальтофер по 15 капель в день два месяца, далее контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, нам назначили мальтофер по 6 капель два раза в день, но я прочитала что такой гемоглобин для ребенка такого возраста это норма, обязательно ли его пропивать? боюсь что будет запор у малыша
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Железо стоит пропить, если боитесь запоров можно попробовать с минимальной дозировки-5 капель два раза в день
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка нет врожденного гипотиреоза
Давать ничего не надо
Через три месяца проконтролировать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Давайте мальтофер сироп в дозе для вашего возраста
Через три месяца так же сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ