Повышены гормоны у 3 месячного ребенка
Добрый день. При рождении делали неонотальный скрининг, к 3 месяцам позвонили и сказали что нужно его пересдать, т.к незначительно повышен гормон ТТГ. Мы сдали из вены анализы на гормоны ЩЖ в 3 месяца Ттг - 5,72 Т3 - 4,49 Т4 - 11,5 В 2 месяца сдавали общий анализ крови гемоглобин 109 г/л Беременность проходила нормально без отклонений, по анализом тоже было все хорошо. У меня из хронических заболеваний только гастрит, у родственников проблем с ЩЖ тоже нет. В интернете прочитала что норма ТТГ у детей до года до 7,0. Скажите пожалуйста, это все таки отклонение, или норма для нашего возраста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врожденного гипотиреоза у ребенка нет.
ТТг для этого возраста нормален.
Грудью кормите?
Снижен гемоглобин, пропейте мальтофер в возрастной дозировке 2 месяца. Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин, АТТПО через 2 месяца
Наталия Владимировна, с роддома были на смешенном, с 2 месяцев полностью перешли на ИВ смесь NAN opti pro
Наталия Владимировна, нам назначили мальтофер по 6 капель два раза в день, но я прочитала что такой гемоглобин для ребенка такого возраста это норма, обязательно ли его пропивать? боюсь что будет запор у малыша
Хорошо, тогда йод принимать не нужно.
Нужно повысить содержание железа в организме.
Добавить витамин Д осенью по 2 капли аквадетрим ежедневно.
Наталия Владимировна, витамин д даём по 2 капли,
Если сомневаетесь в дефиците железа - проверьте уровень ферритина крови. если он выше 30 - дефицита нет. если ниже - дефицит нужно лечить.
У Вас самой во время беременности анемии не было?
Наталия Владимировна, под конец беременности была анемия, пила препараты железа
Тогда и у ребенка будет дефицит. Лучше пролечить.
Наталия Владимировна, хорошо тогда будем пить мальтофер
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста результы нам сделали феритин 57,6
Железо 12,2
Стоит ли нам пить для гемоглобина?
Ферритин в норме, железо принимать не нужно.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас абсолютно нормальные значения ТТГ, норма до 7.
Никаких отклонений нет, повторно сдавать анализ не нужно
Имеется анемия, пропейте Мальтофер по 15 капель в день два месяца, далее контроль общего анализа крови
Ирина Валентиновна, нам назначили мальтофер по 6 капель два раза в день, но я прочитала что такой гемоглобин для ребенка такого возраста это норма, обязательно ли его пропивать? боюсь что будет запор у малыша
Железо стоит пропить, если боитесь запоров можно попробовать с минимальной дозировки-5 капель два раза в день
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка нет врожденного гипотиреоза
Давать ничего не надо
Через три месяца проконтролировать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО
Давайте мальтофер сироп в дозе для вашего возраста
Через три месяца так же сдать ферритин
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ