Консультация лора /

Подавилась — вопрос №2228467

Добрый день , уже стала засыпать , как редко что то защекотало в горле . Начала кашлять и понимаю что вздох делать не могу. Я вскочила . Начала кашлять , а там особенно слева , как першит. И вздохнуть не могу . Хотела попить воды , глотнула , и прямо чувствуется , как будто закрыто чем то , что першит . Прокашлятась . Потом еще долго першило . Спать боялась прямо . На утро тоже как почешется и кашляю , но кашель у меня уже два месяца . Сначала заболела. Вирус . Легкие чисто абсолютно . Ничего не ставили . Не рентген не пульмонолог , никто из врачей . Потом все пошло , а кашель , пока переодически есть , да так не строго не с всего , голова на верх - кашель , шеей повернула - кашель . Ночью кашель , с утра кашель . Такой аж с предыханием . Спасибо большое за ответ .

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзиллит . Удвоение гланд в 2016 году . Гипертония , пью рамприл 5 мл ( по 2,5 утро /вечер). Лишний вес . При росте 175 см имею 116 кг. Все остальные показатели а норме .,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго принимаете рамиприл?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Рамиприл принимаю года три точно. Чихаю частенько. Стекает с носа и по задней стенке постоянно. Особенно по утрам я сама это ощущаю . Забыла написать , в 2008 году была сделана операция по удвоению желчного пузыря. Бывают забросы и рефлюкс. Бывает как ком у горле . Я не аллергик . По утрам всегда забит нос . Часто капаю Снуп . Была у лор врача . Замерил капать чел либо и да стекает слизь и бывают забросы . Да и еще я курю .

Детский ЛОР, ЛОР
Был ли кашель ранее. Рамиприл сам по себе может давать частый побочный эффект в виде кашля и першения и подлежит замене у терапевта если не найдена другая причина кашля

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека как наиболее вероятной причины кашля

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также одной из причин причиной ваших симптомов першения, кашля и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель сухой беспокоит? Нет ли у вас изжоги отрыжки? Не сипнет ли голос?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки чтобы хорошо было видно заднюю стенку.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
Вы не аллергик?
Есть ли проблемы с носом, ощущение стекания слизи по носоглотке?
Есть ли заболевания органов ЖКТ, рефлюксная болезнь, изжога бывает?
Страдаете ли паническими атаками?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день . Да стикает слизь с носа , постоянно . Это еще лор врач сказал про личном осмотре . Практически всегда . Есть скопление соплей постоянное . Знаете как проглотить стали не могу . Чувствую , что стекают . Панических атак нет , но. Очень тревожный человек . Изжога бывает , очень редко . Я совсем забыла указать , в 2008 году операция по удалению желчного пузыря . Рефлекс есть . Есть ощунеие кома в горле переодически . Бывает . Таких забросов , конкретных , было всего два . А так наверное типа отрыжки - бывают
Клиент
Татьяна Сергеевна, я не аллергик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам желательно очно посетить ЛОР врача, чтобы провести эндоскопию гортани

Такие симптомы могли возникнуть как на фоне постназального затека так и на фоне раздражения при ГЭРБ

Учитывая что у вас есть стекание по задней стенке, нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

По поводу рефлюкса вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции лечения
Добавьте к лечению Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Прочитала все ваши ответы, плюс ваш вопрос - причин кашля может быть несколько.
1) это пост назальный затек, о котором вы говорите. Слизь стекая в носоглотку может вызывать раздражение и как ответную реакцию - кашель.

2)ГЭР то есть гастроэзофагеальный рефлюкс, заброс, о котором вы также пишете. Этот рефлюкс может быть причиной всех ваших жалоб, хоть и явной изжоги не ощущаете.

3)еще одна причина - последствия перенесенной ранее вирусной инфекции.

4) и еще одна - это рамиприл, поскольку препараты из этой группы могут вызывать кашель как побочное явление.

Исходя из этих причин можно долбследоваться, чтобы исключить / подтвердить эти моменты:

1) кровь на IgE и риноцитограмма для исключения аллергической природы постназального затекла

2)обязательно очный осмотр лор врача с эндоскопическим осмотром, то есть осмотром камерой - полости носа, носоглотки и гортани.
Возможно, у вас есть проявления хронического тонзиллита - пробки в миндалине могут вызывать похожие ощущения дискомфорта и тд.

3) ФГДС для определения степени рефлюкса и консультация гастроэнтеролога

4) попробовать заменить рамиприл на препарат из группы сартанов- для этого необходимо проконсультироваться с терапевтом.

Чем можно начать лечиться уже сейчас:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, просто орошаем и сморкаемся

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца. Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность/стекание слизи не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель - не пшикать на перегородку носа.

Внутрь омез по 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней или нексиум по 20 мг 1 р/д до еды 14 дней.

Внутрь гевискон/альмагель/фосфалюгель - может что-то уже есть дома, после каждого приема пищи и на ночь 7 дней.

Возвышенное положение головы - спим на подушках, исключить работу в наклон, ношение тугих поясов.

Щадящая диета - исключаем продукты, которые могут провоцировать изжогу (жареное, острое, газировки, чипсы и тд и тп)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена?
Нужнотисклбчить патологию пазух носа, выполните кт придаточных пазух носа.
Исключить герб - затекание кислоты: сделать ФГДС.
Пока в нос дезринит/назонекс по 2 дозы 2 р/день -месяц, далее по 1 дозе х 2 раза в лень- 14 дней.
Блогир -3 по 1 т на ночь - месяц
Пантопразол или эзомепразол 20 мг 1 капс хнатошак - месяц