Резкая боль в животе

В 6 утра проснулась от резкой боли в животе чуть ниже пупка, невозможно было вдохнуть , боль усиливалась , как то удалось лечь на бок, постепенно после газов боль стихла совсем , но страх остался что повторится, такое было за всю жизнь раз 5, мне 50, всю жизнь борюсь с запорами и геморроем. Если вчера все как обычно, ничего жареного, жирного, единственное вот кусочек чиз кейка из вкус вилла, может он такое спровоцировать? Как не допустить повторения?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Подобные боли при наличии запоров появляются из-за избыточного газообразования в кишечнике. И запоры, и газообразование зависит от рациона и регулярности приемов пищи.
Рекомендуется кушать 4-5 раз в день, без переедания. В каждый прием пищи включать источник пищевых волокон, желательно из группы цельнозерновых (клетчатка в них комфортнее для кишечника, а по концентрации больше, чем в овощах и фруктах): греча, булгур, полба, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли.
Также рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости в течение дян - вода, соки, морсы, чай, кофе, бульон и т.п. = 2-2,5 литра в день.

Сейчас возможна терапия:
Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 3 капс 3 раза в день во время еды - 10 дней - ускоряет выход газов из кишечника физиологическим путем;
Бускопан - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 3-5 дней - уберет боли в жвиоте.

Ксения Константиновна, спасибо большое! Последнее время стала есть льняную кашу (2 через 2) на обед, она же не смогла спровоцировать?

Провоцирует боли нерегулярное питание: перерыв более 4х часов, провокатором может выступить любой продукт.
Когда в ЖКТ долго нет пищи, моторика замедляется. Стандартно длительный голод ведет к перееданию, повышению нагрузки на ЖКТ. Поэтому и рекомендуется регулярно кушать, чтобы моторика не снижалась, не выключалась, а затем не рождала спазмы на фоне приема пищи.