Консультация эндокринолога /

Ттг 4,3 при беременности. — вопрос №2228591

Сейчас 21 нед беременности.
Ттг я сдавала при постановке на учет в 1 триместре в апреле.
Анализы нашли только сейчас на 21нед. То есть я так долго ходила и не знала про повышенный ттг. А повышен он по всей видимости с самого нач беременности.
Сейчас сходила к врачу, она наругала мегя, что я иду так поздно, что у ребенка может быть уо или врожденный гипотиреоз.
Это правда?

Так же я забыла ей сказать что я для себя сдавала ферритин тоже примерно в то же время когда сдавала ттг и ферритин был 6,3.

Врач мне назначила 50мкг эутирокса и 250мкг йода.
Мне принимать эутирокс? Ибо же мне нужен не эутирокс, а поднимпть ферритин?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужен эутирокс. Принимайте дозировку эутирокса 50 мкг за 30-60 минут до завтрака строго натощак, запивать водой, совместно с другими препаратами не принимать (выжидать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа 4 часа). Через 4 недели контроль ТТГ и Т4 св. для коррекции дозировки
Ферритин у вас очень низкий (нужно минимум 45)
Поднимайте его тардиферроном по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. После чего показатель необходимо пересдать
Так же сдайте анализ крови на витамин Д (тоже участвует в работе щитовидной железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
+ принимайте йодомарин 200 ежедневно до родов и в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Скажите, я 4 мес хожу и не знаю про это, это действительно может повлиять на умственные способности ребенка негативно?

Эндокринолог
У вас не так сильно был повышен ТТГ. не переживайте, на малыше это сильно не отразится
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо..
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам и малышу ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ требуется назначение эктирокса, принимайте по 50 мкг утром натощак за 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ и АТ к ТПО через месяц . Есть выраженный железодефицит, принимайте Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день - 2 месяца, далее контроль ферритина крови (норма от 45), между приемами эутирокса и Ферретаба должна быть разница в 4 часа. Йодомарин принимайте по 200 мкг 1 таб после еды. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Дополнительно проверьте витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте! Скажите, я 4 мес хожу и не знаю про это, это действительно может повлиять на умственные способности ребенка негативно?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка не может быть врожденного гипотиреоза и вообще ничего страшного не произошло
Тироксин пить 50 мкг
Йодомарин 200 мг в день
Феррум лек одну таблетку на ночь
Вит Д 2000МЕ в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Скажите, очень переживаю.. а на умственные способности это может отрицательно отразиться?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Пока в норме Т4 свободный(а он будет в норме до ТТГ 10)-плоду ничего не угрожает
Эндокринолог
Здравствуйте.
Назначение верно. Дополнительно необходимо добавить приём препарата железа - принимайте Ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. У вас ттг повышен некритично, негативного влияния на ребёнка нет, не переживайте пр этому поводу.
Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода гв.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо вам, сильно переживаю..
Эндокринолог
У вас нет причин для волнения, данный уровень ТТГ и даже чуть выше не оказывает негативного влияния на ребёнка, вы вовремя начнёте приём препарата.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, можете еще подсказать, я действительно как-то стала плохо соображать, очень рассеянная с начала беременности и сейчас.. а сейчас может быть ттг еще выше?
Эндокринолог
Скорее всего причина вашего состояния в низком ферритине. Какой уровень ТТГ сейчас, это нужно сдать анализ не него, по другому не понять.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, я все таки сдала анализы до приема эутирокса. Вот что показало. В 21 нед беременности: атпо 11,20, ттг 2,970, т4св 15, 35
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нормативы анти к ТПО какие у вашей лаборатории? Просто каждая лаборатория устанавливает свои значения нормы данного анализа.
Клиент
Елена Валерьевна, не знала) написано что от 00 до 34.00
Эндокринолог
У вас хороший уровень ттг, по данным анти к ТПО риска аутоиммунного тиреоидита нет, препарат тироксина не показан.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.