Расшифровка результатов анализов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, корректно расшифровать результаты общего анализа крови и ферритина. Часто бывают головокружения, слабость. Уже неделю пью Сидерал форте по 1 капсуле в день.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Принятый ответ

Добрый день.
С документами ознакомилась.
По анализу крови железодефицитная анемия средней степени .
Я бы рекомендовала заменить сидерал на раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль общего анализа крови через 2 недели.

Базофилы могут повышаться при аллергических реакциях и глистных инвазиях.
Следует сдать кровь на IgE, календарь на яйца глист методом парасеп трёхкратно.

Причина анемии выяснена?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас анемия средней степени тяжести. Вы принимаете недостаточную дозу железа, симптомы из-за анемии.
Сейчас принимайте Сидерал форте/Сорбифер/Феррум лек по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц (мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку), затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо обязательно - мясо птицы, рыба, телятина, баранина, печень и язык говяжьи, говядина.
Найти причину анемии.
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога - обильные месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте , по крови признаки анемии средней степени тяжести , выраженный скрытый дефицит железа , норма ферритина не менее -40 , необходимо продолжать принимать сидерал по 1 к 2 раза в день -2 мес , далее контроль ферритина, общего анализа крови . Можно прокапать ферринджект . Поднимет железо быстрее . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа . Месячные обильные ? Надо сделать эфгдс, узи органов брюшной полости , малого таза , пройти гинеколога , рентген ОГК., сдать кал на скрытую кровь - при положительном результате колоноскопия . Ваши жалобы связаны с анемией , проверьте еще дефицит витамина в9, в 12 , витамина д , ттг общий, кал на гельминты, иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

С результатами обследования ознакомились.

1. В клиническом анализе крови повышен уровень базофилов в абсолютных числах и в % - что бывает при аллергических реакциях и глистных инвазиях.

Аллергии нет в анамнезе?

Рекомендую сдать кровь на IgE и кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно. Если будет повышен уровень
IgE, то обратится к аллергологу.

2. В клиническом анализе крови снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, ферритин - что говорит о железодефицитной анемии средней степени тяжести + латентный железодефицит (снижение запасов железа).

В такой ситуации назначают препараты железа.

Я бы рекомендовала заменить Сидерал форте на Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Она лучше и эффективнее будет поднимать гемоглобин и уровень железа, нежели Сидерал. Он тут будет слабоват.
Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете Тотема по 1 ампуле в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Также ввиду впервые выявленной анемии рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющимися геморрой, то консультация проктолога

Юлия, здравствуйте)
Слабость и головокружение скорее всего связаны с ЖДА.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Препараты в своем составе уже имеют витамин С , что способствует лучшему усвоению железа .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина.
Так же рекомендую сдать кал на я/глис и кровь на Ig E , чтоб понимать причину повышения базофилов.

Здравствуйте, смотрю файлы.

у вас железодефицитная АНЕМИЯ СРЕДНЕЙ степени тяжести, вы сидералом год будете восполнять и гемоглобин, и ферритин.

Сидерал - это БАД, там проф.доза железа, она не восполняет никакие запасы.

анемия лечится лек.препаратами железа.

Хорошо переносится ферретаб комп.
Ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.