Помогите понять результат МРТ

Здравствуйте. Делал МРТ мягких тканей шеи, обнаружилась случайная находка в лопатке. Вблизи медиального угла правой лопатки в межмышечном пространстве (между мышцей поднимающей лопатку и правой малой ромбовидной мышцей определяется гипертрофия клетчатки, с эктазей сосудистых сплетений (не исключено по типу лимфангиомы), с размерами до 2,3х3,7х4,7 см. Мрт мягких тканей делал по причине щелчков в горле при глотании. Анализы крови сдавал недавно, повышен только ферритин. Требует ли эта находка каких-то дополнительных действий? Достаточно ли убедительно описание?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С результатом УЗИ вам надо записаться на консультацию к онкологу.
Это может оказаться межмышечная липома, но это требует подтверждения биопсией
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Игорь, здравствуйте. К онкологу записался, но для общего понимания - какова примерная вероятность того, что это онкологичческий процесс, и какова, что это доброкачественная опухоль? По этому описанию...

Я высказал свое предположение, точнее, к сожалению , уже не смогу. Липома- это доброкачественное образование.
Подтверждение будет после биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к онкологу для верификации образования.
Нужно выполнить пункцию под УЗИ навигацией дальнейшая тактика по результатам пункции.
На мой взгляд это образование нужно будет удалить вне зависимости от результатов пункции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елизавета Александровна, можете поделиться какие могут быть результаты пункции и с какой вероятностью? :(

Скорее всего это опухоль жировой ткани, так как описывают именно клетчатку, но может быть и лимфангиома, и то и другое это доброкачественные процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елизавета Александровна, а какова вероятность, что процесс злокачественный? Понимаю, если вопрос слишком сложный. Но, может быть, подскажете, из практики...

Слишком большая опухоль, без инвазии в окружающие ткани, все таки злокачественная опухоль уже бы начала куда то проростать, я не думаю что это зно

Принятый ответ

Антон, здравствуйте ?
К сожалению, данное описание не даёт какой-то точности в плане.
Нужно выполнить пункцию под УЗ-контролем.
Это даст точный результат.
Здоровья Вам ⚕️