Диарея у ребенка
Ребенок 6,5 мес. Был регулярный стул раз в день, вчера и сегодня стул один раз обильно, далее по чуть чуть около 5 раз, попа вся красная, ребенок беспокоится, можно ли дать энтерофурил или что-то подобное? Стул не совсем жидкий с примесью слизи и комочков. Также сегодня хотела вводить новый продукт, можно ли это делать? Яблоко или грушу. До этого 4 дня ели рисовую кашу на воде. Ребенок на гв.
Здравствуйте!
По описанию возможно это кишечная инфекция, также реакция на прорезывания Зубов, прикорм.
Энтерофурил это антибактериальный препарат, который назначают только при подтверженных бак инфекциях.
До нормализации стула не вводите новые продукты.
Уточните пожалуйста, как общее самочувствие, аппетит?
Температура тела не повышалась?
Зубки не режутся?
Прорезались два нижних зуба неделю назад, температура не повышалась.
Ребенок более капризный чем обычно.
И когда подмываю после стула очень нервничает, плачет и вырывается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
Нужно добавить пробиотик с противодиарейным эффектом, например бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 7 дней
Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
При отсутствие эффекта от терапии- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Беспокойство при подмывании вероятно связано с раздражением стулом кожи: проводите воздушные ванны, местно наносите судокрем
А пробиэль бэби подойдет?
Принятый ответ
Можно, но желательно бак сет, так как крепящий эффект более выраженный
Доброе утро. Прикорм не вводим. Сначала рекомендуется наладить стул.
У детей с 6 месяцев Если жидкий стул 3 и более раз за 24 часа это понос
В Подобной ситуации рекомендуется почаще прикладывать ребёнка к груди. Показан прием пробиотика. Который крепит стул, например,Баксет
По одному порошку в сутки
7-10 дней
Здравствуйте, прикорм вообще ничего не давать? Только гв?
До нормализации стула только гв
Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции
Поэтому его не назначаем
Про энтерофурил поняла, а пробиэль бэби вместо баксет не подойдет?
Лучше баксет
Он крепит стул, в отличии от пробиэль бэби
У них разный состав
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте 🍀
Здравствуйте!
На фоне введения прикорма довольно часто встречается изменение характера стула ( но нельзя исключать течение кишечной инфекции) в таких случаях рекомендуют:
- отменить введение нового прикорма на время
- пробиотик для закрепления стула бак сет беби 1 саше в день в течение 5-7 дней.
- на раздражение попы наносить судокрем жирным слоем после каждой смены подгузника.
- при ухудшении состояния ( повышении температуры, появлении рвоты) - очный осмотр педиатра.
Энтерофурил это кишечный антибиотик, в таких случаях не показан.
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.
Также это может быть началом кишечной инфекции.
До нормализации стула не рекомендуется вводить прикорм.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать пробиотик баксет бэби 7 дней.
Чаще прикладывать к груди, чтобы избежать обезвоживания.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.