У ребенка 5лет сыпь
У девочки 5 лет, выскочила странная сыпь несколько дней назад, пришла из садика, сказала, что во сне сильно вспотела, сначала эта сыпь очень похожа была на потницу, красные пупырки и подмышкой и к прилегающей коже (рука, бок). Я помазала простым Атопиком, т.к. у дочки есть склонность к дерматитам, у нас всегда топикрем, атопик и похожие. После крема на ночь - утром красное все прошло, но сами пупырки остались и никуда не уходят и сыпь немного спустилась к животу. Фото прилагаю. Пупырки с белой точечкой. Но сыпь не зудит и никак не беспокоит. Помогите, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Валерия Александровна, добрый день. Фото добавила.
Валерия Александровна, фото добавила. Добрый день
На фото контагиозный моллюск. Домашних условиях можно попробовать стопмоллюск раствор по инструкции. Осень аккуратно используйте данное средство. В условиях клиники - криодеструкция жидким азотом. Не равное заболевание, но заразно. Не распаривать кожу. Водные процедуры должны быть сведены к минимуму. Не тереть мочалкой и полотенцем данные образования.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, добрый день. Фото добавила.
Татьяна, это контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, передается контактным путем.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образований с помощью криодеструкции или пинцетом.
Сейчас избегайте трения полотенцем, не пользуйтесь мочалкой, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Виктория Николаевна, добрый день. Фото добавила.
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добрый день. Фото добавила.
Я бы исключила контагиозный моллюск
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований
При подтверждении убирают у врача пинцетом или жидким азотом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания очень похожи на моллюск вирусной природы, передаётся при близком контакте.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Мочалкой не растирать.
При подтверждении удалить жидким азотом или механическое удаление пинцетом.
После рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Опасного нет, но удалить необходимо
Здравствуйте. Хоть и фото издалека ,но визуально контагиозный моллюск. Если он подтвердится у дерматолога на очном приеме нужно купить стопмоллюск или прижечь жидким азотом .
Здравствуйте, это контагиозный моллюск -вирусное заболевание кожи . Нужен очный осмотр и его удаление