Консультация детского дерматолога /

На родинке что-то появилось?! — вопрос №2228735

Есть это пятнышко с рождения, но при рождении оно было более бедным, сейчас сыну 1 год 10 мес. И оно стало более коричневым. Такая же родинка в этом же месте есть у меня и у моей мамы.
Раньше оно было полностью гладким, со временем становилось шершавым и проводя пальцем уже можно было почувствовать эту родинку. В 1,6 года мы сходили к дерматологу, визуально посмотрев сказала что все в порядке, но нужно увлажнять кожу ( с детства алергик и хронический атоптчнский дерматит, но сейчас с возрастом становится лучше).
Полторы недели назад на родинке появилась то-ли прыщик то-ли пупырышка ( с краю, на фото видно). Сначала просто я её просто визуально видела, она была просто как бугорок, потом покраснела и там будто было прозрачное содержимое. Сейчас она уменьшилась и внутри неё вроде ничего нет.
Беспокоит на родинке что-то появляется, стоит ли беспокоится?

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, лимфоденопатия, аллергия?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Или фолликулит или рост невуса, опасного нет, необходимо только наблюдение.
Если нет зуда, то лечение не требует.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! А от чего возник этот прыщик?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас жарко и активность сальных желез выше, ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это невус сальных желез, внешне
Надо осмотреть в дерматоскоп
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Наружно: просто увлажнять
У детей может разрешиться самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Разрешится самостоятельно - то есть пройдёт весь невус полностью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может пройти, может нет
Точно никто никогда не скажет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Абсолютно спокойный.
В ткани невус могут открываться протоки сальных желез или скапливаться кожное сало. Страшного в этом ничего нет

Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон,
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!