Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфатаза — вопрос №2228749

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста,сдали с сыном анализ биохимия для поступления в институт,сыну 16 лет,а там повышена щелочная фосфатаза,очень переживаю что это может быть. Врач сказала что такое бывает у подростков,ну я все равно место не нахожу

Возраст: 16

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ира
Нормальный у вас анализ, норма до 400 по возрасту
И еще зависит от того, как ребёнок попил перед сдачей
Поэтому не переживайте
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое?не надо ничего значит пересдавать???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, все у вас хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте.
В норме щелочная фосфатаза у детей 13-17 лет ( у мальчиков) до 936 Ед/л, что связано с активным ростом в данный возрастной период, поэтому у сына вообще все отлично!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Спасибо огромное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЩФ повышена у детей в период активного роста, за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы, этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. У ребёнка - возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
ЩФ в норме до 400 у детей!
Это связано с периодом активного роста
У ребенка хороший биохимический анализ крови!
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам огромное?А не может быть такой анализ повышения из за того что мы делали ФГДС и в желудке есть жёлчь,из за этого не может быть?????
Педиатр
Нет, нет, не переживайте!
С проведением исследования это не связано, возрастная особенность у детей

Контроль анализа не требуется!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, ничего страшного нет, ЩФ у подростков может в норме до 450-500 , это связано с гормональной перестройкой, усиленным ростом, значимо, если есть реальные симптомы или цифры выше там 600-700 , также важно, что все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо большое?
Педиатр, Врач УЗД
Удачного поступления ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Спасибо ?
Педиатр
Добрый день

Нормы указаны для взрослых.
Для ребёнка, для растущего организма, а сейчас период активного роста у вашего сына, это норма.
ЩФ норма до 400
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо?
Педиатр
Здравствуйте!
Норма для Щелочной фосфатазы до 400.
У вашего ребенка нормальный анализ, не переживайте.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо?