Индометацин

40 недель 4 дня, было принято решение врачами, что необходима стимуляции мифепристоном, выпила 2 таблетки через каждые 24 часа, схватки пошли, а вот раскрытия нет, врач сказал принять в прямую кишку индометацин и вот тут начался ад, упала в обморок, не могла прийти в себя 3 часа, ребенок на ктг с низким сердцебиением, сейчас по прошествию 7 часов онемение рук, лица и ног еще сохраняется, у малышки на КТг теперь среднее 164 уд. Практически не шевелилась. По узи маловодие небольшое и есть небольшое нарушение кровотока мозга, врач приходила сказала все в норме, завтра решат что делать, кесарево или дальше стимуляция. Хотела спросить вашего мнения на сколько это повлияло на ребенка и какие последствия? А также соглашаться ли на кесарево?

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если вам предлагают операцию - соглашайтесь.
Насколько повлияло - сильно зависело бы от того, что именно произошло. но если шевелений нет и изменения на КТГ (и родоразрешение через естественные родовые пути невозможно) - нужно кесарево сечение.

Игорь Игоревич, вариабельность 6,7, на данный момент говорят что все в норме.

Игорь Игоревич, повторное ктг среднее чсс 158, шевеления были как и обычно, вариабельность 10, высокая вариабельность 6.

Игорь Игоревич, заведующая патологии, наоборот говорит об отсутствии показаний к кесарево сечению .

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть признаки страдания плода по КТГ, то нужно делать кесарево сечение и не нужно продолжать стимуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно наблюдение за состоянием малыша (КТГ), у Вас произошла реакция на Индометацин, Резко снизилось давление, поэтому для малыша это тоже был стресс. На большом сроке адаптационные способности у малышей очень хорошие, поэтому они быстро восстанавливаются после стрессовых нагрузок.
Если на стимуляцию малыш будет реагировать нехорошо, лучше, конечно, делать КС.

Вера Михайловна, спасибо большое, вариабильность по КТГ 6,7 врач сказал в пределах нормы и среднее чсс 164, через 2 часа повторное сделают ктг.
По вашему данные цифры в пределах нормы? Не требуется сейчас уже КС?

Сейчас у Вас все хорошо, нет показаний для срочного КС.

Принятый ответ

Здравствуйте. В будущем теперь имейте ввиду о такой реакции на индометацин , сообщайте врачам .
Сейчас необходимо регулярно наблюдать за малышом по ктг . Если ктг без признаков гипоксии , то можно продолжить стимуляцию . Если нет , тогда родоразрешение путем операции кесарево сечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, если на данный момент по КТГ все хорошо и по УЗИ тоже - значит показаний к КС нет. можно применить немедикаментозные методы стимуляции