Консультация терапевта /

Кашель сильный, сухой — вопрос №2228835

Добрый день! 4 дня назад начался кашель сухой, изнуряющей , почти все время. Температуры нет и не было, насморка нет, но чувствую что-то стекает по задней стенке горла. Я кормлю грудью. Дышала пульмикортом, пастилки рассасывала, лизобак, пью жидкость , но кашель не меняется. Сдала ОАК, проконсультируйте пожалуйста , что делать ? хотелось бы максимально быстро избавится от кашля, так как буду малыша ночью им и сама не сплю я . Может какой-то мощный антибиотик, разрешенный на ГВ.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови присутвует вирусная инфекция + повышение эозинофилов , говорит об аллергическом генезе кашля( рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий) .
Рекомендую начать лечение - таб Цетрин 10 мг 1/2 таб 2 раза в день 10 дней.
Ингаляции - Пульмикорт 0.25- 2 раза в день ,5 дней.
А нос спрей Назонекс 1 раз в день 10 дней.
Антибиотики не показаны, лечение я расписала допустимое при ГВ.
Клиент
Алена Игоревна, вот я как раз это и делала , только вместо Цетрина -Зодак, но ничего не помогает …даже легче не становится
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, можно другую схему .
Наша задача подсушить нос , чтобы не было постнатального затека и тогда и кашель пройдет .
рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бояться капель не нужно, там минимальное количество препарата которое как заходит в нос так и выходит. В идеале также консультация лор врача
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам за столь подробный ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, доброе утро!

Ознакомилась с клиническим анализом крови, анамнезом.

В анализе крови признаки вирусной инфекции: повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов. Антибиотики в данном случае не показаны.

Также повышен уровень эозинофилов, что указывает на аллергический компонент кашля. Поэтому он у вас длительный.

Рекомендую сдать анализ крови на общий Ig E, если уровень повышен, то посетить аллерголога.

Также исключите для исключения бронхиальной патологии: спирография + проба с бронхолитиком.

Пока в плане лечения:
- Зодак продолжить по 10 капель 2 раза в день
- Монтелукаст 10мг 1 раз в день пока 1 месяц
- Ингаляции можно оставить с Пульмикортом 500мкг/доза 2мл + 2мл физ. раствора 2 раза в день до 7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой.

Противокашлевые препараты до исключения бронхообструкции нельзя.
Все написанные мною препараты разрешены на ГВ.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо ??
Терапевт
Пожалуйста! ??
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По анализу крови вирусная инфекция и антибиотик мало эффективен будет
Так же у Вас наблюдается повышение эозинофилов , что говорит об аллергической реакции
Рекомендую сдать из носа и зева мазок на наличие патогенной флоры
Промывать нос и полоскать горло фурациллином 3-5 рд
Зиртек
Продолжить ингаляции пульмикортом
И сделать рентген ОГК