СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фоновая ретинопатия и сосудистые изменения у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 1г и 8м, были у офтальмолога с подозрением на внутричерепное давление для проверки глазного дна (по направлению от невролога). Поставил гиперметропию и фоновую ретинопатию и ретинальные сосудистые изменения. Из жалоб - головные боли у ребенка, бывает ночью начинает плакать и показывает на голову. Также у нее ВПС двустворчатый аортальный клапан, но контролируем его постоянно, недавно делали ЭКГ и узи - все отлично. Какой прогноз по лечению сосудов и на сколько все плохо может быть с глазами? До этого были у офтальмолога в год, но ничего такого не ставили (или плохо смотрели).

Двустворчатый аортальный клапан
1 год
27 Июня 2024·Просмотров: 225·Светлана, Подольск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - это не заболевание глаз. Офтальмолог описывает сосуды для педиатра и невролога с целью помощи в диагностике. С глазами у ребенка все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, спасибо, изменила категорию вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангиопатия на зрение не влияет ; но может быть косвенным признаком нарушения венозного оттока. Учитывая жалобы на головную боль; рекомендую пройти узи сосудов шеи и головы. Если выявится венозный застой- прием сосудистых препаратов например циннаризин 1/2 т 2 рд 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, от него отталкиваться можно сделать МРТ. Сейчас по возможности проверьте дефицитные состояния и можно посмотреть узи сосудов шеи. Начните вести дневник головной боли.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.