Консультация акушера /

Отмена дюфастона — вопрос №2229125

Добрый день! у меня сейчас девять недель. С шестой недели врач назначила мне прием дюфастона по две таблетки в день так как была ретрохориальная гематома в стадии регресса. назначила до 18 недель принимать дюфастон в качестве профилактики. У меня были кровянистые выделения с приемом дюфастона все прошло.
Я наслышана что дюфастон не имеет доказательной базы и может иметь негативное влияние на плод плюс от него у меня сильная тошнота и прыщи на лице. я начала снижать дозировку, пить по одной таблетке. второй день не пью его вовсе и пока все нормально.
Скажите, пожалуйста, не опасна ли такая резкая отмена препарата? но принимать дальше его не вижу смысла

Возраст: 29

Хронические болезни: Реактивный панкреатит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Вообще если назначают в первом триместре, рекомендовано хотя бы до первого скрининга оставлять поддержку. Резкая отмена может привести к угрозе прерывания. Но если уже отменили и чувствуете себя хорошо, ничего в целом страшного
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.резко отменить дюфастана вообще не желательно,но если себя хорошо чувствуете,то ничего страшного
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для отмены препарата необходимо сделать узи , чтобы исключить имеющуюся ранее гематому. Желательно оставить Дюфастон до 1 скрининга. Это хороший универсальный препарат который пользуется спросом уже много лет, к тому же полностью безопасен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На самом деле, не существует правильных/плавных схем отмены препаратов прогестерона.
Его могут приписывать при угрозе прерывания, далее обычно при нормализации состояния отменяют.
Прогестерон в этом сроке обычно вырабатывается в желтом теле одного из яичников в достаточном количестве для поддержания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала повторите УЗИ, если гематома регрессировала и у вас нет тянущих болей внизу живота и кровянистых выделений - препарат можно отменить