Консультация гинеколога-эндокринолога /

Цикл, овуляция — вопрос №2229449

Мне 30 лет. Отстутсвует беременность, около 3 лет, по причине отсутствия овуляции, под вопросом СПКЯ. После стимуляции на 1 протоколе эко, восстановился собственный цикл. Полгода цикл регулярный без приема гоомонов 30-32дня. Может ли быть полгода регулярный цикл без овуляции?

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, значит регулярно происходит овуляция. И если Вы не предохраняетесь и происходят половые акты в дни овуляции, то беременность должна наступить .
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто еб не наступает, а мой репродуктолог, говорит, что если есть цикл не факт, что есть овуляция. Появилось некоторое недоверие к врачу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие обследования Вы проходили? Спермогоамма в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я проходила уже все, что можно. У меня уже был 1 протокол эко. 2 раза была бх/б. Спермограмма в норме. Проблема была в отсутствии овуляции. После стимуляции цикл восстановился, полгода я пыталась забеременнеть самостоятельно, но без успешно. Врач приглашает меня в новый протокол и говорит, что овуляции у меня скорее всего нет.
У меня вот и закрались сомнения, может ли полгода быть цикл регулярный без овуляции
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для того, чтобы доказать что овуляция происходит, достаточно пройти фолликулометрию(отследить рост доминантного фолликула и затем увидеть на узи желток тело)- это признак того что овуляция произошла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но я правильнл понимаю, что при регулярном цикле скорее всего овуляция есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Без нее не может быть менструация, может быть задержка, которая потом сопровождается обильным кровотечением.