Что вас беспокоит?

СРК, СОЭ, анализы

Женщина за 60 лет, обращение к гастроэнтерологу в связи со спазмом и болью в самом низу левой части живота, запором несколько суток, выделением оранжевой слизи и малым очень малым количеством крови. Копрограмма скрытой крови и слизи не показала (что странно). Кальпротектин не готов. Узи кишечника невозможно выполнить из за повышенного метеоризма, в почках есть соль, камни, под ? ангиомиолипома. Анализы мочи в норме. Анализы крови - высокий СОЭ 73, повышен холистерин и глюкоза ( не сильно ). Прилагаю файлы анализов. Отмечу, что около полу года тому на фоне коронавируса анлизы глюкозы, холестерина и СОЭ были в норме. Еще за год до этого также немного повышены. Заключение гастроэнтеролога - СРК. Прописала нексиум, ганатон, и еще нечто для заселения. 1. просьба глянуть на анализы и сказать свое мнение. 2. Имеет ли смысл начинать заселение кишечника без антибактериальной терапии? ( анализ кала на чувствительно к антибиотикам сдан). 3. ничего не прописано для устранения воспаления кишечника. Помимо жалоб на ЖКТ, болят колени, иногда суставы, 5 суток болит верхняя часть спины ближе к лопатке, невралгия это, либо спина, либо ЖКТ - неизвестно. Также можете указать личные рекомендации.

27 Июня 2024·Просмотров: 650·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, загружены

У Вас есть повышение холестерина , на фоне его повышение может ложно повышаться уровень СОЭ.
Учитывая возраст нужно начинать принимать статины , хороший статин Розувастатин 10 мг по 1 таблетки утром на 1 месяц , через месяц пересдать холестерин + выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Чтобы понять нужно принимать антибактериальные препараты , необходимо выполнить ФГДС.
Сейчас чтобы снять симптомы описанные Вами рекомендую:
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
Эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сут на 5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Александр Юрьевич, это не у меня, а у женщины за 60, я это указал. От статинов повышается давление, чувствует себя с ними хуже. Есть еще варианты?

Вариантов нет , так как повышен плохой холестерин , а он образует атеросклеротические бляшки , а они в свою очередь инсульты , инфаркты.

Александр Юрьевич, на фоне чего повышается плохой холестерин? От чего следует отказаться, что делать и что не делать? Она не пьет, не курит.

Из-за возраста , чем старше женщина тем меньше у неё вырабатывается эстрогенов, на фоне этого и повышается уровень холестерина.
Можно попробовать снизить средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Александр Юрьевич, это означает, что терапия гормонами снизит уровень холестерина?

Нет , это нормальные процессы организма , заложенные природой , мы только можем снижать холестерин диетой и статинами.
Никакие гормоны принимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ФКС, так как у людей возрастной группы в первую очередь необходимо исключить образования, дивертикулы, полипы, настораживает высокий уровень СОЭ. Диагноз СРК это диагноз исключения, когда исключена органическая патология по ФКС и в таком возрасте возникает редко. Сейчас для купировпния болевого синдрома можно принимать Тримедат 200мг 3р/сут-1мес, увеличить количество клетчатки в рационе по 500г фруктов и овощей каждый день, усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, увеличить физическую активность, альфанормикс 400мг 2р/сут-10дней, затем энтеролактис по 1к.1р/сут-1мес, при неэффективности питьевого режима и диетических мероприятий при упорном запоре добавить дюфалак 30мл утром-1мес.
По поводу гиперхолестеринемии: планово УЗИ БЦА, придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, при наличии бляшек свыше 25% показаны статины.

Оксана Викторовна, высокий уровнь СОЭ, как сказал врач, это воспаленный кишечник + был ушиб руки месяц назад, + суставы.

Оксана Викторовна, овощи она не может и клетчатку есть, ровно из за проблем с ЖКТ, сразу реакция.

Тогда можно сразу начать прием дюфалак 30мл утром

Оксана Викторовна, вместе с нексиумом и ганатоном?

Оксана Викторовна, просто в туалет она сейчас ходит, какое то из этих лекарств увеличивает моторику жкт

Ганатом улучшает перистальтику, пока дюфалак не нужно, если стул в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ может быть повышено от холестерина, это и есть провоспалительный фактор. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Либо комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, статины можно отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, холестерин никак не связан с проблемами ЖКТ + почки? Странно то, что пол года назад, даже после короны все было в норме.

Михаил Николаевич, скажите ваше мнение касательно статинов, появляется все больше статей и информации, что они наносят больше вред, чем помогают, из за огромного количество побочных эффектов.

да, есть такое, поэтому и назначают на короткое время не больше месяца или двух, при нормализации показателей статины отменяют и переходят на диету.

Михаил Николаевич, о добавке Армолипид можете высказаться? Нужно, не нужно?

Армолипид может быть рекомендован в качестве диетической добавки для коррекции рациона питания, как дополнительный источник биологически активных веществ, с целью контроля уровня холестерина в плазме крови на фоне надлежащей диеты.
Попробовать можно

Похожие вопросы по теме

  • 20 Июня 201610 ответов
  • 12 Декабря 201914 ответов

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.