Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер — вопрос №2229493

Здравствуйте! У мамы по ЭКГ подозревают свежий инфаркт. И кардиолог сказал, что есть показания к установке кардиостимулятора. Мы сделали холтер, подскажите, какой результат и был ли инфаркт и надо ли ставить стимулятор?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте обмороки есть у неё? На каких препаратах проходила холтер?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Препараты я указала в своём вопросе.

Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Обмороков нет. Препараты я указала в вопросе.
Клиент
Гульнара Рафиковна, престанс и розовустатин, могут они урезать пульс и привести к блокаде?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! В заключении к холтеру нет указаний на перенесенный инфаркт миокарда. Для уточнения можно провести УЗИ сердца, ЭКГ в динамике. Это позволит определить, был инфаркт или нет.
На холтер зарегистрирована АВ блокада 2 степени . Какая максимаольная продолжительность пауз не указано .
Если есть приступы ухудшения мозгового кровообращения на фоне АВ- блокады 2ст - гловокружение, потеря сознания и тп , то это может быть показанием к установке кардиостимулятора.
Клиент
Игорь Васильевич, самочувствие нормальное, обмороков и сильных головокружений нет.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Могли препараты престанс и розовустатин привести к учреждению пульса и блокадам? До этих таблеток у неё ничего не обнаруживали на ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Препараты могут урежать ритм сердца .
Если самочувствие нормальное , то в установке ЭКС нет необходимости.
можно провести курс метаболической терапии дляя улучшения обменных процессов в миокарде . кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10 .
Если давление повышенное, можно престанс заменить на престариум ( без амлодипина)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения был инфаркт или нет надо делать ЭхоКГ, холтер это не отражает.
По холтеру есть эпизоды очень низкого пульса, в частности 29. Много блокад в течение суток. Если будут паузы более 3 сек, обморочные и предобморочные состояния, то это показание к кардиостимулятору.
Также обязательно проверьте гормоны щитовидной железы (анализа ТТ-г, т4 свободный)
Если принимает бэта блокаторы, ивабрадин, решать с врачом об их отмене.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Скажите, кардиостимулятор восстанавливает пульс или только страхует работу сердца?
Кардиолог
Он стимулирует работу сердца, когда оно не в состоянии поддерживать адекватные цифры пульса и сокращений
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Для того, что бы определить был инфаркт или нет необходимо выполнить ЭХоКГ( узи сердца)
По холтеру имеются эпизоды АВ блокады, что требует постановки кардиостимулятора, однако перед нужно оценить уровень ТТГ, калия, посмотреть не принимает ли мама такие препараты как бета блокаторы(бислпролол/конкор/ небиволол/метопролол) или ивабрадин
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, мама принимает престанс 5,5 мг и розовустатин 20 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру нет данных за инфаркт, нет изменений сегмента st, ишемии. Но достоверно это можно подтвердить только по узи сердца.
Есть выраженная брадикардия, нет алекватного прироста чсс. Ав блокада 2 степени является показанием к усиановке экс, все верно
Рекомендую проконсультироваться с аритмологом.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня давление 184 на 101 при ЧСС 44. Состояние в целом нормальное. Записались на УЗИ сердца. Хотим понимать, не может ли блокада быть на фоне приёма препаратов от давления? Мама говорит, что до приёма таблеток никаких проблем по ЭКГ, а тем более блокад, не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
А какие препараты принимает?
Могут вызвать такие изменения б блокаторы
Клиент
Наталья Евгеньевна, я указала в своём вопросе что она принимает, престанс и розовустатин. Больше ничего.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данные препараты не могут привести к таким изменениям