Консультация терапевта /

Чувствую себя уставшей — вопрос №2229513

Здравствуйте!

На протяжении недели чувствую себя уставшей. Причем это проявляется только когда дома. Когда убираюсь, что-то делаю, то желание лечь и лежать. Постоянно зеваю и хочу спать. Если выйду на улицу, то усталость как будто бы пропадает. Температура стабильная 36,4-36,8. Вес тоже.
Овощи и фрукты я особо не ем, спортом не занимаюсь, Если мясо, то только курица. Режим нарушен, ложусь в 3-4 встаю к 12 часам дня

Прошлым летом сдавала ОАК, нехватка железа. С тех пор ничего не меняла и не пила.
Сейчас начала принимать сорбифер 1т в день. Пью 4 дня, и как будто бы появилась активность.
Можно ли подозревать анемию? Скажите, это связано с образом жизни? может ли на усталость влиять поедание сладкого?
или же это какая то серьезная болезнь, очень переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепилп

Терапевт
Да , по общему анализу крови у Вас признаки железодефицита , нужно сдать дополнительно кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы найти причины анемии выполнить обследования фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Также повышены Эозинофилы , они повышаются во время аллергической реакции или же паразитах , сдайте дополнительно кровь на igE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
Александр Юрьевич,
Клиент
Александр Юрьевич, а обязательно делать эфгдс и колоноскопию? просто мне 20 лет, не курю и не пью, в семье заболеваний с жкт нет
Терапевт
Для поиска причины анемии да, обследования в плановом порядке пройти нужно.
Терапевт
Здравствуйте)
Данная симптоматика вполне может быть при ЖДА.
Если был низкий железо , наврят ли что-то изменилось в лучшую сторону.
Продолжайте прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р/д,( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Да и целом , наладьте рацион питания , включите отвези , фрукты .
Рекомендую вам в ближайшее время повторно сдать ОАК, БХ,железо , ферритин ,В12,Д.
Нужно посмотреть на уровень данных витаминов, возможно , что у вас может быть и их дефицит .
На поедание сладкого опять же может влиять дефицит белковой пищи в организме .
Принятый ответ
Терапевт
+ увидела , что есть повышение эозинофилов , причиной может служить аллергия /гельминтоз .
Нужно дообследоваться - кал на я/глис , кровь на ИГ Е.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа от 19.07.23 вероятны - латентный дефицит железа, аллергия, гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно.

Проводить лечение по результату анализа годовалой давности - нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализ годичной давности. За год могло что угодно поменяться.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.