Консультация инфекциониста /

Сыпь по всему телу — вопрос №2229777

добрый день! во вторник у дочки 8 лет появилась сыпь - на спине, груди, животе, на плечах, щеках.. в среду вызвали врача. сказала, как аллергия, возможно на земляничный сок. дочка правда его много пила. других симптомов кроме сыпи не было, зуда тоже. врач выписала диету, полисорб и супрастин по 1/2 таблетки 2 раза в день три дня. сегодня сыпи стало больше, краснее, появилась на предплечье.. после обеда мне показалось, что немного бледнеет, но потом опять вроде красное(( ни соплей, ни температуры, но сегодня иногда говорит что есть зуд.. но не часто.. особо не чешет. подскажите, что-то страшное?? почему антигистаминные не помогают?? я на панике сижу реву..фото прилагаю (фото сегодня)

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие лихорадки и каких-либо катаральных явлений, вероятность вирусной экзантемы (корь, краснуха, энтеровирус) очень мала.
Вероятнее имеет место аллергическая реакция. Иногда бывает аллергия, которая не купируется антигистаминными и требует внутримышечного введения глюкокортикостероидов (Преднизолон, дексаметазон). При дальнейшем распространении сыпи рекомендую вызвать СМП, они могут рекомендовать госпитализацию, но обычно делают укол от аллергии.
Сыпь может быть реакцией на глистную инвазию и простейшие (лямблии). При купировании сыпи в плановом порядке можно сдать анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом PARASEP, анализ кала на антигены лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а никак нельзя обойтись без госпитализации. а если принимать антигистаминные, но например подольше, пройдет? без укола

Инфекционист
Если ребёнок хорошо себя чувствует и количество сыпи не нарастает, то посмотрите до завтрашнего дня.
Клиент
Мария Геннадьевна, если завтра сыпь больше, но ребенок активный - все равно скорую?
Инфекционист
Я бы рекомендовала скорую и введение препаратов от аллергии внутримышечно.
Можно поменять антигистаминный препарат, вместо супрастина Кларитин (весит менее 30кг - 5 мг 1р/д, более 30 кг - 10мг 1р/д)
Клиент
Мария Геннадьевна, он лучше? сколько можно принимать антигистаминные, чтобы понять что они не действуют?
Клиент
Мария Геннадьевна, еще дополню.. маловероятно, но все-таки.. накануне сыпи ребенок съел просроченный йогурт (просроченный на 1 мес), но стул был нормальный, ни рвоты, ни диареи.. дала в этот день только полисорб. на следующий день сыпь.. и так же врач предположила, что такая сыпь может быть от земляничного сока, который ребенок очень много выпил.. могло ли это повлиять?
Инфекционист
В среднем 3 дня, максимум 5 дней.
Кларитин просто посовременнее, более нового поколения, чем супрастин.
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите, прочитала про отек квинке.. от него делают укол гормональный?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антигистаминные иногда помогают ни с первого раза
Рекомендую сдать оак, общий IgE и срб с целью Диф диагностики вирусной инфекции (в частности парвовирус) и аллергии
Если это аллергия и не купируется антигистаминными, то применяют коротким курсом гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько надо принимать антигистаминные, чтобы понять, что они не помогают и надо гормоны? ужасно не хочется их.. а по сыпи на что больше похоже? аллергия или вирус?
Клиент
Ирина Владимировна, еще дополню.. маловероятно, но все-таки.. накануне сыпи ребенок съел просроченный йогурт (просроченный на 1 мес), но стул был нормальный, ни рвоты, ни диареи.. дала в этот день только полисорб. на следующий день сыпь.. и так же врач предположила, что такая сыпь может быть от земляничного сока, который ребенок очень много выпил.. могло ли это повлиять?
Инфекционист, Гепатолог
От просроченного была бы диарея, не сыпь
Если и аллергий, то от сока в таком случае

Больше склоняюсь к аллергии

Показание к гормонам, если сыпь распространенная и на фоне антигистаминных увеличивается, наблюдаем дня 2
Клиент
Ирина Владимировна, у нас получается уже два дня лечения(( вчера и сегодня.. вызывать скорую получается?
Клиент
Ирина Владимировна, просто если это парвовирус, то тогда сыпь долго на сколько я знаю.. и там без гормонов
Инфекционист, Гепатолог
Да, лечение принципиально разное, поэтому предлагаю сдать кровь для диф диагностики
Инфекционист
Парвовирус с температурой в классическом течении. А также сыпь ярче на щеках.
Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, а укол гормональный делают, чтобы не было отека квинке?
Клиент
Мария Геннадьевна, а какой антигистаминный аппарат лучше?
Инфекционист
Да, от этого
Клиент
Мария Геннадьевна, ой.. может тогда сейчас вызвать скорую?? страшно...
Инфекционист
Какой самый лучший препарат от аллергии, сложно сказать. Только по своему опыту говорю, использую Лоратадин (это как раз Кларитин) и ещё иногда Кестин (мне кажется он посильнее), но детям только с 12 лет его можно. Я хотела вам его написать, но нельзя.
Инфекционист
Если страшно, вызывайте, ничего плохого в этом нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, пойду куплю кларитин... а когда пройдет опасность отека квинке??
Клиент
Мария Геннадьевна, всегда думала, что отек квинке он проявляется сразу.... но вы меня напугали...
Инфекционист
Я не хотела пугать, просто при выраженной аллергической реакции она может начинаться с кожи а потом переходить на слизистые. Обычно это при крапивнице, когда волдыри. У вас на крапивницу не похоже.
Инфекционист
Гормоны не только от отека квинке делают, но и просто от выраженной аллергии.
Клиент
Мария Геннадьевна, врач как раз сказал, что у нас крапивница(( но волдырей нет вроде
Инфекционист
Крапивница с волдырями. Иногда просто аллергию называют крапивницей, даже если это не соответствует действительности.
Клиент
Мария Геннадьевна, волдырей нет
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите а какая дозировка супрастина нужна? Дочка весит 28.6 кг. Врач выписала по 1 таблетке утром и вечером. Не много?
Инфекционист
В принципе максимальная суточная доза на день не превышена (2мг/кг сут). 2 таб 50 мг.
По инструкции 1/2 таб 2-3 р/д для детей от 6 до 14 лет
Инфекционист
Здравствуйте! Если сыпь усиливается, то надо вызвать скорую, чтобы сделали укол дексахона.
Обязательно продолжайте антигистаминные и сорбенты, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, как понять что пора скорую?? Ребенок очень активный, аппетит хороший, я не скажу что у нас за день сильно увеличилось сегодня... Если только чуть чуть
Инфекционист
Тогда продолжайте антигистаминные. Завтра помотрите и решите, как поступить.