Щелочная фосфатаза повышена

Ж 9лет. Пять месяцев назад перенесла гепатит лекарственный. Анализы в норме с февраля. Два дня назад закрутило живот, сходила по большому много пены и непереваренные кусочки пищи. Даём энтерол. Стул оформленный, но много непереваренного видно. Анализы во вложении. Очень беспокоит повышенный показатель щелочной фосфатазы. Есть перегиб желчного.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Щелочная фосфатаза у детей повышается в период активного роста, за счёт роста костной ткани. Показатель – в пределах нормы. Смущает низкий ферритин.

Надежда Александровна, вес 35.5 рост 152

Ферритин на нижней границе нормы. Препараты сейчас не нужны, но, кушать продукты богатые железом – нужно.

В целом, анализы в норме

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Фосфатаза всегда была в норме, сейчас резкого роста не наблюдается. Может ли этот показатель быть увеличен из за проблем с печенью(гепатит перенесеный лекарственный), может развиваться какой то патологический процесс в печени? Как это проверить?

Могло повлиять питание, активный рост, другие факторы
Чтобы исключить патологию – сделайте узи органов брюшной полости. Повода для беспокойства – не вижу
Повторить анализ через два месяца

Надежда Александровна, я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?

Нет
Это обновляются клетки крови
Анализ у Вас хороший
Если вам тревожно- сделайте узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес ребёнка?
Ферритин в норме должен быть не меньше веса ребёнка

Щелочная фосфотаза норма, так как сейчас идет активный просто ребёнка
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вес 35.5 рост 152. Переживаю потому что был гепатит лекарственный. Всё показатели и самочувствие ребенка отслеживаем, чтобы это всё прошло без последствий. Соответственно сдаём анализы периодически, и вот этот показатель наряду с жалобами на живот насторожил

Учитывая что АЛТ и АСТ, а также билирубин в норме; не думаю что причина в этом,
Но для своего спокойствия можно сделать узи органов брюшной полости

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если АСТ в 2 раза выше АЛТ это нормально?

Да, это нормальное соотношение АЛТ и АСТ, из-за активного роста костей.
Если бы было поражение печени, то в этом случае было бы повышение АЛТ

Виктория Витальевна, я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?

Тромбоциты в норме, поэтому индексы диагностического значения не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей щелочная фосфатаза в норме до 400( за счет активного роста костей )
Рвоты не было у ребёнка ? Температура не повышалась ?

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Рвоты не было, темп-ра не повышалась. Стул был как на фото, очень много пены и непереваренная пища

Сейчас из рекомендаций Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) Энтерол проложить . Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, щелочная фосфатаза норма в вашем возрасте до 390, показатель не на столько высокий, чтоб переживать.

Мария Андреевна, спасибо за ответ. А если АСТ в 2 раза выше АЛТ это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимические показатели к норме по возрасту.

Щелочная фосфатаза в норме до 720, так что поводов для переживания нет!
Продолжайте прием энтерола.

Здравствуйте!
Биохимические показатели в норме.
Щелочная фосфатаза у детей в норме до 400.
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, спасибо за ответ. я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?

Нет. Не надумывайте себе . Тромбоциты у ребенка в норме.