Консультация педиатра /

Щелочная фосфатаза повышена — вопрос №2229781

Ж 9лет. Пять месяцев назад перенесла гепатит лекарственный. Анализы в норме с февраля. Два дня назад закрутило живот, сходила по большому много пены и непереваренные кусочки пищи. Даём энтерол. Стул оформленный, но много непереваренного видно. Анализы во вложении. Очень беспокоит повышенный показатель щелочной фосфатазы. Есть перегиб желчного.

Возраст: 40

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Щелочная фосфатаза у детей повышается в период активного роста, за счёт роста костной ткани. Показатель – в пределах нормы. Смущает низкий ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вес 35.5 рост 152

Педиатр, Детский кардиолог
Ферритин на нижней границе нормы. Препараты сейчас не нужны, но, кушать продукты богатые железом – нужно.

В целом, анализы в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Фосфатаза всегда была в норме, сейчас резкого роста не наблюдается. Может ли этот показатель быть увеличен из за проблем с печенью(гепатит перенесеный лекарственный), может развиваться какой то патологический процесс в печени? Как это проверить?
Педиатр, Детский кардиолог
Могло повлиять питание, активный рост, другие факторы
Чтобы исключить патологию – сделайте узи органов брюшной полости. Повода для беспокойства – не вижу
Повторить анализ через два месяца
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это обновляются клетки крови
Анализ у Вас хороший
Если вам тревожно- сделайте узи органов брюшной полости
Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка?
Ферритин в норме должен быть не меньше веса ребёнка

Щелочная фосфотаза норма, так как сейчас идет активный просто ребёнка
Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вес 35.5 рост 152. Переживаю потому что был гепатит лекарственный. Всё показатели и самочувствие ребенка отслеживаем, чтобы это всё прошло без последствий. Соответственно сдаём анализы периодически, и вот этот показатель наряду с жалобами на живот насторожил
Педиатр
Учитывая что АЛТ и АСТ, а также билирубин в норме; не думаю что причина в этом,
Но для своего спокойствия можно сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если АСТ в 2 раза выше АЛТ это нормально?
Педиатр
Да, это нормальное соотношение АЛТ и АСТ, из-за активного роста костей.
Если бы было поражение печени, то в этом случае было бы повышение АЛТ
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?
Педиатр
Тромбоциты в норме, поэтому индексы диагностического значения не имеют
Педиатр
Здравствуйте! У детей щелочная фосфатаза в норме до 400( за счет активного роста костей )
Рвоты не было у ребёнка ? Температура не повышалась ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Рвоты не было, темп-ра не повышалась. Стул был как на фото, очень много пены и непереваренная пища
Педиатр
Сейчас из рекомендаций Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) Энтерол проложить . Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте, щелочная фосфатаза норма в вашем возрасте до 390, показатель не на столько высокий, чтоб переживать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ. А если АСТ в 2 раза выше АЛТ это нормально?
Педиатр
Здравствуйте! Биохимические показатели к норме по возрасту.

Щелочная фосфатаза в норме до 720, так что поводов для переживания нет!
Продолжайте прием энтерола.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Биохимические показатели в норме.
Щелочная фосфатаза у детей в норме до 400.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. я прикрепил общий анализ крови и там понижен Средний объем тромбоцита (MPV), это не говорит о поражении печени?
Педиатр
Нет. Не надумывайте себе . Тромбоциты у ребенка в норме.