Щелочная фосфатаза повышена
Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 г 8 мес сдавали анализы, повышена щелочная фосфатаза в 10 раз. Это очень опасно? Что нам делать? Куда бежать? 2 недели назад болел ребёнок с температурой высокой 7 дней, кашель, сопли.
Ольга. здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит?
С учётом того, что ребёнок только переболел, в остальном анализы в норме. это может быть и лабораторная ошибка. Для начала необходимо пересдать анализ на ЩФ в динамике.
Ольга, мы к неврологу обращались, нервные тики беспокоят. Больше ничего не беспокоит.
Пересдавали анализ в другой лаборатории. Результат такой же
Если сейчас особых жалоб нет, то требуется только контроль анализа через 7-10 дней в динамике. Если будет сохраняться примерно на том же уровне, то уже начать дополнительные обследования.
Здравствуйте. Повышенная щф связана с ростом костей и гормональными изменениями в организме, + недавно переболел орви
Алексей Александрович, подскажите через какое время пересдать анализ?
Через 1,3 и 6 месяцев
Здравствуйте!
Учитывая все анализы:
Патологию печени и почек исключили
Можно еще сдать витамин д, паратгормон
Контроль щф через 2 недели
Чем болели? Герпесвирусами?
Ирина Владимировна, сдавали только Эпштейн бар месяц назад, отрицательный результат
В январе был тонзиллит, пролечили неделю , потом опять через неделю заболел ребёнок (после сада) с температурой 38-39 неделю.
После мононуклеоза щф может быть еще повышенная
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Здравствуйте! У детей повышение щелочной фосфатазы часто бывает связано с интенсивным ростом костей. То есть иметь внепеченочное происхождение.
По биохимии другие печеночные показатели не изменены, стоит проверить уровень кальция и фосфора в крови.
Нина Владиславовна, кальций и фосфор у нас в норме. Анализ прикрепила. Или другой надо анализ?
кальций и фосфор в норме.
Обращает внимание пошение уровня железа.
Проверьте ферритин, витамин Д.
Возможно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию? Поэтому обмен веществ не восстановился.
Повторите анализы с дополнительными параметрами, указанными выше через две недели. По динамике показателей можно будет сделать выводы.
Нина Владиславовна, да ,ребёнок как раз 2 недели назад болел.
Хорошо, анализы пересдадим. Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Нина Владиславовна, спасибо