Щелочная фосфатаза повышена
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько критично повышение показателя щелочной фосфатазы в крови до 118 (женщина 50 лет). Остальные показатели печеночной пробы все в норме, общий анализ крови также в норме.
Здравствуйте,норма Щелочной фосфатазы после 18 лет от 40-130Ед/л , поэтому 118 это норма.Нет причин для беспокойства!Хорошего вечера!
Анна Сергеевна, спасибо! Вопрос возник по причине того, что лабораторные референсные значения нормы указаны до 98.
Это часто происходит зависит от лабораторий.
Принятый ответ
Нет причин для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не критично. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, если будет описан застой или взвесь в полости желчного пузыря пропить курсом урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Повышение минимальное, это может быть лабораторной погрешностью, для начала рекомендую пересдать анализ через 10-14 дней, если этого ещё не было сделано.
В плане дальнейшего обследования, если фермент всё же повышен, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Также ЩФ содержится в костной ткани, если женщина уже в постменопаузе, то небольшое повышение ЩФ может быть связано с остеопенией и остеопорозом.