У собаки сначала стал сухой нос, через несколько дней перестала есть, трясётся, упадок сил, кашлевой рефлекс положительный.
Обратились к ветеринару 04.07, сделано узи, сданы анализы , поставлена капельница. Итог ветеринара и анализы прилагаю, а также комментарий после получения биохимии 06.07 ("Добрый день! У Герды незначительные повышения по щелочной фосфатазе, что говорит о потере мышечной массы, не о проблемах с желчевыводящей системы, также низковат кальций, нужно все таки перевести ее на сбалансированный корм в ближайшее время"). Собаке куплен новый корм, аб терапия, но состояние не лучше, только кашель кашлевой рефлекс меньше. Как будто рекомендации кажутся не верными/не полными. Примечание: Собака далматин, аллергик ужасный, чесотка и волдыри почти на все! Понимаю что у нее сейчас анемия, очень хочу подобрать питание, но пока мы в этом не преуспели, принимает мертипред/медрол на постоянной основе, так облегчаются признаки аллергии. Корм очень дорого, го овы его покупать, но чередовать с натуралкой, или только на уралка, но опять же вопрос с подбором, все врачи говорят разное. Помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленным анализам основная проблема сейчас не в умеренном повышении щелочной фосфатазы. Гораздо больше внимания привлекают анемия, выраженный лейкоцитоз и нейтрофилия, что говорит о наличии активного воспалительного процесса. Именно поиск причины анемии сейчас должен быть приоритетом. Подскажите, пожалуйста, проводилось ли полноценное УЗИ брюшной полости? Если да, что описано по селезенке, печени и лимфатическим узлам? Также уточните, когда именно собака была обработана от клещей, каким препаратом и соблюдались ли сроки обработки, так как при наличии анемии и лейкоцитоза важно исключить клещевые инфекции, даже если обработка проводилась. В такой ситуации дополнительно могут потребоваться мазок крови, подсчет ретикулоцитов и, при наличии показаний, ПЦР на трансмиссивные инфекции. На данном этапе я бы рекомендовала сосредоточиться не на коррекции щелочной фосфатазы или подборе питания, а на выяснении причины анемии и воспалительного процесса, поскольку именно это сейчас является наиболее значимой находкой.
Анастасия, добрый вечер!
Вот как будто да, не от того пляшем с этим питанием, хотя его тоже надо налаживать.
Обработка от клещей была бравектой, следующий прием 1 августа.
Узи брюшной полости и грудного отдела было, у меня нет конкретного описания, могу запросить, но не уверена что уже дадут, вот все что дали я приложила. Помню что лимфоузел один в районе шеи был увеличен.
То есть нам сейчас сдать тоо список анализов, который вы указали?
Еще у нее глюкоза низкая совсем - это на фоне анемии? Отдельно с этим ничего не делаем или это не главное сейчас?
Сегодня собака уже живее себя ведет, наверное на фоне приема аб.
Запросите узи, у вас в счете есть этот пункт, возможно забыли дать заключение. Такое понижение глюкозы могло быть вызвано длительным голоданием, но если сейчас постепенно налаживается не самочувствие, то это хорошо.
Сейчас необходимо сделать узи брюшной полости, особенно оценить селезенку, пересдать общий клинический анализ крови для отслеживания динамики анемии, если она есть, сдать тест на ретикулоциты, и уже исходя из результатов думать куда смотреть дальше
Поняла вас, рекомендации сохранила. Даже если дадут заключение - сделать заново? Анализы сможем сделать в конце недели, сейчас пока совсем не мобильны, живем на даче. Это ок?
Как дальше я могу с вами взаимодействовать при необходимости? Мне сейчас закрывать вопрос?
Я бы может даже рекомендовала сделать узи в сторонней клинике, если есть возможность, меня смущает рекомендации врача о смене корма, когда проблема в анемии.
Попробуйте не закрывать вопрос, я не знаю как со стороны владельцев устроены правила, но может получится что-то. Либо написать на индивидуальную консультацию, как вам будет удобнее. Возможно по УЗИ обнаружится причина, например проблемы с селезенкой, тогда здесь рекомендовано удаление органа, это достаточно простая операция и это сразу решит проблему.
Сейчас, если есть у вас возможность приобрести препарат гемобаланс, я бы вам рекомендовала его, он помогает при анемии. Дозировки собакам массой 15 кг и более – 1 мл; кратность введения составляет 2-3 раза в неделю.
Анастасия, спасибо большое!
Рекомендации врача меня тоже немного смущают.
Про препарат такой не слышала, попробую приобрести, через какое время оценивать эффективность терапии? И возможны ли побочки в виде аллергической реакции?
По закрытию вопроса - пока не буду, но если так нельзя, то обращусь к вам на консультацию еще, когда что-то сделаем.
Терапию аб продолжаем согласно назначению?
Спасибо!!
Да, антибиотики обязательно курсом пьете, не прерывайте.
Может быть индивидуальная реакция, может быть рвота после приема гемобаланса. Вообще общий клинический можно сдавать хоть раз в сутки, но раз в 3-4 дня более показательны.