Скудные месячные

Здравствуйте! Защищенный половой акт был в апреле месяце цикл был 38 дней с 28.03 по 4.05 , следующий цикл был 28 дней с 05.05 по 1.06 на приеме дюфастона с 11 по 25 цикла, назначением было от гинеколога чтобы цикл не растянулся, тк цикл нерегулярный, и сдать гормоны. Параллельно в этот период начала принимать Мастадинон по назначению маммолога, тк есть ФКМ. Следующий цикл был 23 дня 2.06 по 24.06. Сейчас идут 3 день очень скудные месячные, коричнево красные, со сгустками, прокладку почти не пачкают, а если и пачкают, то немного и кровь уже тёмная. Была 24.06 на приеме у гинеколога , по результатам анализов на гормоны все хорошо, ТТГ тоже в норме, тк цикл нерегулярный пришли к решению начать прием КОК. Решение гинеколога было назначить мне Клайру тк менструация обычно обильная. Могли ли мастадинон так сдвинуть цикл и скажем так оскуднеть его? Даже задалась вопросом , не могу ли я быть в положение? Мастадинон пить бросила, третий день пью клайру по назначению врача. Несмотря на нерегулярность цикл он всегда большой(33-40) и обильная менструация, подняла даже календарь с 2017 года, чтоб посмотреть было ли когда-то такое, что цикл 23 дня — не было. Нерегулярность цикла беспокоит тем, что образовываются кисты яичников. Узи малого таза так же делала в апреле.

Синдром раздраженного кишечника, дисфункция яичников, эктопия шейки матки
29 лет

Здравствуйте, мастодинон не может на столько повлиять на цикл, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней.
Если беременность не исключена,сдайте хгч крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Николаевна, не знаю, есть ли смысл проверять наличие беременности, тк половой акт был давно, после него уже шли полноценные месячные... К тому же половой акт был с использованием контрацепции — презерватив. Неужели может быть такая вероятность? Накануне действительно был стресс рано вставала на работу всю неделю в 5 утра , возвращалась домой к 9 вечера.

Тогда беременности быть не может, а вот на фоне стресса и недосыпа вполне вероятно, можно сделать узи на 5-7 день, посмотреть весь ли эндометрий отслоился в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Николаевна, да, половой акт был 17.04 после него уже шли две полноценные менструации.
Подскажите, могу ли я продолжать пить Клайру? Не повлияет ли на уже имеющиюся скудную менструацию? Так же почитала в интернете, что на Клайре в дальнейшем может не быть менструации, это нормально?
Беременность пока не планирую, просто хотелось бы цикл держать в рамках разумного и чтобы так не было при ПМС и менструации тяжело. Но психологически тяжеловато такая скудная менструация или её отсутствие.

Принятый ответ

Клайра вам тогда отлично подойдет. Не будет рис и не будет обильной менструации.
На любом кок может не быть кровотечения отмены, у Клайры это наиболее выражено. Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит.

Здравствуйте, Елизавета. Если половой акт был только в апреле, то беременности быть не может. Менструация может быть скудной, т.к. начали принимать КЛАЙРУ. В идеале надо было подождать, когда начнётся полноценная, обильная менструация и тогда уже начать КЛАЙРУ.
Мастодинон вряд ли мог сдвинуть цикл.
Советую всё таки тест на беременность сделать на всякий случай.
Клайру продолжать по схеме, кровянистые выделения могут быть весь месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Тест на беременность сделала результат — отрицательный. По итогу менструация была скудная три дня и на четвёртый день(сегодня) ни намёка на нее, хотя низ живота поднывает, как будто вот-вот месячные должны прийти. Тоже подумала, что нужно этот цикл было пропустить и начать в следующем пить клайру, но врач сказал, что можно у сейчас начинать, соответственно, три дня я уже пропила клайру.

Принятый ответ

Елизавета, ничего страшного, принимайте дальше. Единственный минус, что может мазать весь цикл

Здравствуйте, вам нужно сдать гормональный профиль на 2-4 день цикла, а далее установить причину нарушений менструального цикла. Исходя из УЗИ можно заподозрить кисту желтого тела, поэтому и произошло нарушение цикла