Опрелости или ЛН?

Здравствуйте. Малышу месяц, на гв. За последние два дня вылезло такое раздражение. На постоянной основе использовала судокрем- эффекта ноль. Воздушные ванны принимаем мин. 20 минут, каждые два часа меняем подгузник. Так акне по щекам и вискам. Сегодня купила бепантен. По стулу - фото сегодняшнее прикрепила. Но так же может быть более густой, не такой водянистый. И вчера был зеленый. При след. опорожнении опять такой жидкий. Когда пукает, тоже пачкается попа. Последние три дня крайне тревожно ведет себя на груди, плохо кушает как будто. Больше сосет, но не ест. Изгибается. Принимает только Биогая.

23 года
14 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита, если судокрем совсем не помогает, нельзя исключить присоединение вторичной флоры.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем, можно неотанин); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. При ЛН стул пенистый, впитывается в подгузник как вода полностью, выходит Кал с Пуком, раздражение перианальной области постоянно на фоне такого стула

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита с наслоением вторичной инфекции.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Признаков ЛН нет по фото стула, но если будет, то в подобных рекомендуют приём ферментов лактазар /колиф в каждое кормление.

Можно попробовать использовать бак сет, он крепит стул 1 саше 10 дней

Добрый день. Подскажите, данное раздражение может беспокоить малыша? Как оно появилось, он стал более тревожный.

Ерзает,как будто ему что то мешает снизу, и изредка тужится.

Конечно может, все таки это Местное воспаление на коже. На фото прям критичного ничего нет, начать использовать пимафукорт, вероятно раздражение начнёт проходить. Но чем чаще малыш без памперсов, тем лучше будет кожа заживать. Кал и моча агрессивные факторы, они раздражая, так же могут давать дискомфорт.

Я вас поняла. У нас есть признаки ЛН? Попа раздражена и калл жидкий(но не впитывается в подгуз), кал с пуком выходит. Или рано судить пока?

В данном случае 2 варианта:либо
Понаблюдать ещё пока. Попробовать использовать бак сет. Если ничего не изменится, то тогда переходите на лактазар /колиф.

Но можно использовать и другую тактику в качестве диагностики.
Начать давать фермент и посмотреть как изменится стул.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Первый эффект наблюдать в течение 5-7 дней.

Есть по описанию частично признаки лн, но по фото стул ближе к норме.

Ирина, доброе утро! Мне кажется,нас сегодня сильнее обсыпало. Задавала вопрос врачам,они сказали-акне( это было 4 дня назад). Фото прикрепила. У нас все появилось с потеплением, у нас еще солнечная сторона. Переживаю,что это сильная потничка.

Подмывали со вчера только водой и использовали бепантен+ судокрем каждый раз, и у нас пропали прыщики. Остались минимальные покраснения 🙏🏻

Принятый ответ

По фото наиболее вероятно акне новорождённых. Но если на той стороне, где высыпаний больше, малыш потеет, то вероятно здесь и наслоение потнички.

Специфической терапии в подобных случаях не требуется.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Одежда хб
Чаще Воздушные ванны
Можно местно использовать неотанин до 2-3 раз в день

Спасибо вам

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что стул довольно жидкий.

Учитывая раздражение перианальной области, можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, через несколько недель оценивают динамику.

На перианальную область рекомендуют нанесение Пимафукорта коротким курсом.

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предложить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли согласно инструкции . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для пеленочного дерматита
В таком случае рекомендуют воздушные ванны , после каждого акта дефекации/ мочеиспускания подмывать ребенка, не используя влажные салфетки и попу мазать судокремом /цинковой пастой 2 раза в день