Насморк новорождённого

У меня трое детей, двое старших болеют ОРВИ. У малыша 1 месяц тоже начался насморк и покашливание. Педиатр назначила свечи Виферон 2 раза в день, промывать нос солевым раствором, капли Називин, Фенистил 2 раза в день. Все это мы делаем. Но сегодня уже 5 день улучшений никаких. Малыш часто кричит от того, что не может вдохнуть воздух. Плохо кушает и спит. Комнату проветриваю. Сегодня вывозила на полчаса на улицу, там спал лучше. Что ещё можно сделать? Сколько еще продержать такое лечение если не помогает?

33 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.

фенистил- антигистаминный препарат( противоаллергический) сушит слизистую оболочку и не применяем без симптом аллергии) эти препарат не нужен.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Учитывая отсутствие положительной динамики и возраст ребенка - повторный очный осмотр педиатра

Валентина, здравствуйте. У меня солевой раствор лин аква мягкий душ, он подойдет? Фенистил разве не снимает отёк?

Наталья, да, линаква можно.
Фенистил снимает аллергический отек, но дополнительно сушит слизистую, что при обычном рините( не аллергическом) затягивает течение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон не эффективен
Фенистил сейчас не показан и имеет много побочных проявлений (просто так его лучше не давать )если у малыша нет аллергии

Рекомендую закапывать солевой раствор в носик и убирать слизь аспиратором или ватной турундой
Если есть заложенность то в начале закапать Назол беби и через 5-10 минут только солевой раствор

Чаще прикладывать к груди
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Солевой раствор в виде лин аква мягкий душ подойдёт? Там указано, что можно использовать с рождения. При отсасывании аспиратором выделений почти нет, несколько раз доставала корочки

Да подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Виферон и фенистил я бы убрала
Вирусная инфекция иногда длиться до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
У деток маленьких узкие носовые ходы, именно по этой причине насморк может быть дольше

Виферон не имеет доказанной эффективности

Рекомендуется очищение носа морской водой, аспирация слизи, увлажнение воздуха. Оптимальная влажность 40-60%, Т 22-24

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, насморк в таком возрасте длительный. Связано это с анатомическими особенностями младенца, с узкими носовыми ходами.
Из лечения необходимо оставить лишь промывание носа солевыми растворами с последующей аспирацией. И набраться терпения, насморк в среднем у младенцев длится около 2 недель.
Препарат фенистил не эффективен в отношении отека в носу. Виферон не обладает доказанной эффективностью. Капли Називин более 5 дней применять нельзя.

Наталья Александровна, здравствуйте. Как часто. Можно пользоваться солевым раствором? Просто нос закладывает очень сильно и часто, а с називином пора заканчивать

Солевым раствором можно пользоваться часто, нет ограничений. Перед кормлением старайтесь также промывать. С заложенным носом детям сложно сосать грудь.

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте!
У малышей насморк может быть длительным, из-за того что носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Виферон препарат без доказанной базы , фенистил в данном случае не нужен .
Попробуйте насадку бэби Вак она хорошо убирает слизь .