Консультация педиатра /

Прививка пневмотекс — вопрос №2230045

Здравствуйте! Сегодня ребенку сделали прививку пневмотекс 2 м 3 недели ( вес 6900) сказали давать зодак 10 капель , можно ли заменить на фенистил , так как зодак с 6 месяцев и 10 капель я даю взрослому ребенку я считаю это ооочень много для малыша .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Приём антигистаминных не обязателен после прививки. Но если врач назначил, тогда в вашем случае это будет именно Фенистил в каплях.
Достаточно приёма в течение 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Да, зодак по возрасту не показан.

Но и фенистил не нужен.
Так как не имеет никакого смысла прием антигистаминных после вакцинации, это не уменьшает проявления поствакцинальной нормальной реакции.

Клиент
Алина Александровна, если бы была аллергическая реакция то ога я так поняла проявилась бы в первые часы? Единственное он капризничает , но так же может беспокоить место укола . Температуры пока нет . Если будет дать нурофен?
Педиатр
Да, верно, аллергическая реакция проявляется достаточно быстро. Прием антигистаминных не проыилактирует это.

При беспокойстве, покушении температуры 38,5 нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо !
Педиатр
Здравствуйте! Принимать антигистаминные перед и после прививки нет необходимости.
Зодак разрешен с 6 месяцев .
Вам по возрасту фенистил 2 капли на кг массы тела поделить на два приема .
Педиатр
Здравствуйте.
Зодак действительно разрешен с 6 мес, да и то в дозе 5 капель однократно.
Но если у ребенка нет аллергической реакции после проведенной вакцинации, то фенистил тоже принимать не стоит - он будет давать только седативный эффект.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Принимать антигистаминные препараты, ни до, ни после прививки не нужно.
Если у ребёнка возникает аллергическая реакция на вакцину, чаще всего этого острая реакция, которая требует незамедлительного оказания помощи и ребёнку делают угол гормона.

Ничего давать малышу не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Прием антигистаминных препаратов не оправдан если у ребенка ранее не были отмечены аллергические реакции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зодак только с 6 месяцев, нет показаний вообще для антигистаминных препаратов. Даём только при выраженной гистаминовой реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.