Прививка пневмотекс и от бешенства, какие могут быть последствия
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 4 месяца. Вчера ребёнка укусила домашняя собака до крови, раны не большие, их обработали в скорой помощи. Позавчера мы поставили прививку пневмотекс, температуры на прививку не было, ребёнок весел и играется, в вечером на следующий день произошел укус собаки. И в скорой помощи нам поставили прививку от бешенства. Теперь я переживаю и в панике, что может быть из-за того, что между этими прививками нет интервала, то есть позавчера пневмотекс, а вчера от бешенства. Я читала, что это может даже привести к лейкозу и это ужасно пугает. Пожалуйста, ответьте мне, действительно ли последствия этих прививок, то что нет интервала приведет к лейкозу? Сильная ли нагрузка получилась на иммунную систему? Что нам теперь делать? Может сдать анализы какие-нибудь?
Добрый день. Не переживайте, Ваши опасения беспочвенны. Никакой доказанной связи между вакцинацией и развитием лейкоза нет. Многочисленные исследования показали, что иммунная система ребенка отлично справляется с одномоментной вакцинацией от нескольких инфекций, минимального интервала между прививками не существует.
Елена Анатольевна, а может как-то повлиять, что ребенок получил такую вакцину в столь раннем возрасте?
Вакцина от бешенства не имеет возрастных ограничений, никаких глобальных негативных последствий она не даёт. Риски обычные - возможна местная реакция или повышение температуры
Елена Анатольевна, а нужно ли делать ребёнку ещё 2 вакцины если я уверена что собака не бешенная? Я очень переживаю за лейкоз от вакцин
Принятый ответ
Если собака домашняя, привита, то рекомендуют только наблюдение за животным
Здравствуйте, антирабическая вакцина (от бешенства) является инактивированной вакциной, так же инактивированной является и пневмотекс, интервал между постановкой инактивированных вакцина может быть совершенно любым, так что не переживайте, интервал строго в 28 дней нужно соблюдать только между живыми вакцинами, так что ничего страшного
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, то есть у ребёнка не будет "перегруз" иммунной системы и как следствие сбой в её работе?
Не будет совершенно, можете не волноваться)
Инна Игоревна, а то что ребёнок в таком раннем возрасте получил вакцину от бешенства, это как-то повлияет?
Совершенно никак не повлияет, вакцина неживая, бояться её не стоит, лучше пройти курс экстренной вакцинации, чем заболеть бешенством
Инна Игоревна, а нужно ли делать ребёнку ещё 2 вакцины если я уверена что собака не бешенная? Я очень переживаю за лейкоз от вакцин
Принятый ответ
Не переживайте, лейкоза от вакцина быть не может, делайте вакцинации полностью
Здравствуйте, не переживайте, абсолютно ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а нужно ли делать ребёнку ещё 2 вакцины от бешенства, я очень переживаю за лейкоз от прививок
Принятый ответ
не переживайте, делайте, лейкоза не бывает
Здравствуйте
Такой интервал разрешен . Связи между лейкозом и вакцинами нет. Иммунной системе вы тоже никак не навредили, вакцины ее не перегружают, а мягко тренируют.
Здравствуйте, обе вакцины инактивированные, по нац. приказу 2021 года интервал может быть любым хоть 1 день.