Консультация невролога /

Головная боль после пульс-терапии — вопрос №2230352

Во время госпитализации с ретробульбарным невритом IS установили диагноз рассеянный склероз по результатам МРТ. Активных очагов не обнаружено В отделении неврологии провели пульс-терапию солу-медролом 1000мг 5 дней. На третий день началась сильная головная боль, тошнота в положении сидя/стоя. Ходить вообще невозможно. Боль ничем не снимается. АД колебалось до 140/90. Сейчас в норме. Болит четвертый день. С чем это может быть связано? Чем снять боль? Терпеть уже невозможно! Спазган, Кеторол, без эффекта

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте. Какой характер боли? усиливается при физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, боль переходящая, голова как будто налита водой, разрывает. Тяжело оторвать голову с постели, усиливается боль и тошнит

Невролог
Сейчас какое-то лечение получаете? Какие препараты?
Клиент
Нейрокс в/в капельно, Церебролизин в/в. Пока все.
Невролог
Я бы рекомендовала сейчас Диакарб по 1 т утром 4 дня прием, 2 дня перерыв и Аспаркам по 1 т 2 р в день.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
1.Иногда пульсирующий в висках, потом может перейти на давящую в виде обода.
2. Виски, затылок
3. 7
4, 5,6,7 В положении сид или стоя сильно тошнит, рвет. Как только обратно ложусь, то легче
8. Немного
9. Четвертый день, во время Пульс-терапии
10. Никогда ранее не болела
11. Принимала спазматон, Кеторол в/м без эффекта
12. Нет
13. Пока нет
14. Сейчас установили РС
Невролог
Раньше мигрень не ставили вам диагноз ?
Возможна эта боль развилась на большие дозы гормона. После капельниц через неделю должна пройти.
Для купирования попробуйте напроксен 550мг 1,5 т.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головную боль можно купировать таб.Суматриптан 100 мг на прием 1 р/д
Или
Спрей эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход 1 р/д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь