Рассеянный склероз

Добрый день. У мужа год назад обнаружили РС. При этом очаги были обнаружены только в головном мозге, в шейном отделе без очагов. Сегодня сделали повторно МРТ, спустя год, в головном мозге без изменений, но обнаружены также в шейном отделе. Прошу подсказать насколько это плохо.

Нет
31 год

добрый день, если в шейном отделе обнаружен очаг, который накапливает контраст, то есть активный очаг- то нужна сейчас гормональная - пульс терапия, если очаг неактивный, не накапливает контраст, тогда обращаемся в центр РС или кабинет РС для назначения ПИТРС, в обоих случаях нужен ПИТРС, чтоб остановить прогрессирование болезни и появление новых очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, немогли бы посмотреть заключение? Мне не понятно активная фаза или нет, врач тоже ничего не сказал. Действительно ли в шейном отделе очаги это хуже, чем в головном мозге?

Ольга прошу прощения за поздний ответ, очаги не активные! Контраст не накапливают

Очаги в любом отделе плохие, надо идти в центр рс для назначения терапии ПИТРС, чтоб приостановить процесс возникновения новых очагов

Здравствуйте!
Это значит, что у него было обострение
Выполните еще МРТ грудного отдела, тк в грудном очаги тоже бывают
Любое обострение, это не очень хорошо
Он принимает ПИТРС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, пока нет, так как нужно было отследить динамику, поэтому ждали для понимания необходимости приема препаратов. Действительнотельно ли в шейном отделе очаги это гораздо хуже, чем просто в головном мозге?

Очаги одинаково плохи как в головном, так и в шейном отделе, тк страдают функции за которые отвечает головной мозг( а их много) и функции за которые отвечает шейный отдел спинного мозга
Нужно начинать терапию ПИТРС, желательно обратиться в центр аутоиммунных патологий

Здравствуйте
Есть очаги рс в спинном мозге и в головном мозге . Сейчас есть клиника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, клиника это данные на сегодняшний день? Вот приложенные материалы свежие, 14 августа записаны в МОРС. Подскажите, насколько плоха у нас динамика, если в головном мозге за год изменений нет, но в шейном появились очаги?

Я имела ввиду клиника -симптомы , которые сейчас беспокоят ? Вы до этого спинной мозг не проверяли ? Вам нужны питрс. Рс у всех протекает индивидуально. У кого-то мало очагов , у кого-то много , и много симптомов. У кого-то много симптомов , очагов мало , либо много очагов , а симптомов нет. Точно сказать ка к дальше пойдет болезнь трудно сказать. Что-то сейчас его беспокоит ? Нужно еще ориентироваться на симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за такой подробный ответ. Переживаю за мужа, а информации очень мало. Клиника: мы ему сделали недавно лазерную коррекцию зрения, оба глаза должны видеть идеально это подтверждают окулисты, но у него один глазик видит плохо, врачи подтвердили, что это связано с РС. Головокружения присутствуют, муж говорит за год как будто участились. В целом на этом все, в остальном чувствует хорошо. получается, что год назад мы узнали про РС. Брали спинную жидкость. И за год в голове новых очагов нет, только в шее появилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, получается, что год назад мы узнали про РС. Брали спинную жидкость. И за год в голове новых очагов нет, только в шее появилось.

Принятый ответ

Есть медленно-прогрессирующие формы. У вас вероятнее всего такая форма. Начните принимать питрс и все будет хорошо!