Консультация ветеринара /

Прививка щенку — вопрос №2230471

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос, возможно нестандартный. Больше для вашего мнения и уточнения своих опасений. Месяц назад взяли собачку, чихуахуа. Ей сегодня исполнилось три месяца. Благо, со здоровьем пока все более менее. Моя подруга ветеринар увидела ее паспорт, прививки и начала бить тревогу. У собаки 3 прививки: все Биокан. Начиная от биокан паппи. Она сказала, что инфекции пробивают биокан и он не дает никакого иммунитета. И надо срочно делать ревакцинацию нобиваком или эуриаканом. Мы решили поехать сначала сдать антитела. Но такой вопрос, действительно ли биокан совсем нулевой или тут просто ошибка выжившего: у одной из 10 пробьет. Благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Это живая вакцина, как и Нобивак и Эурикан и есть вероятность, что антитела выработались в достаточном количестве.
Поэтому стоит дождаться результаты титров антител и далее уже решать.
Если титр будет низкий, то стоит повторить Нобиваком или Эуриканом вакцинацию.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Если повторять, то так же двумя фазами?

Ветеринар
Евгения, нет, однократно будет достаточно, если по анализам будет низкий титр антител.
Если будут нулевые показатели, то значит заводчик не вакцинировал и нужно проводить двухкратную вакцинацию.
Евгения, а бешенства я не увидела вообще.
Когда родился Ваш питомец?
И посмотрите страницу с вакцинацией против бешенства, там есть наклейка? (скорее всего нет, т.к. не было на момент повторной вакцинации 3 мес).
Соотвественно вакцинацию против бешенства нужно будет провести.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно, у многих Биокан пробивает, но не у всех. Сложно сказать, от чего именно это зависит.
Вы правильно сделали, что сдали анализ на антитела. Ждите результата.
Если по анализу результат по некоторым показателям будет ближе к нулю, то необходимо делать полный курс вакцинации Эуриканом (у Нобивака сейчас много подделок, честно говоря): те дважды с интервалом 21-28 дней. Одну из вакцин лучше делать с компонентом от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, все поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Могу сказать, что и на нобивак пробивало, и биокан не исключение, и действительно, в одно время чаще приходили привитые именно этой вакциной. Всё зависит от иммунного ответа организма. И я бы не списывала со счетов человеческий фактор : как её завозили и как хранили, потому как массовый всплеск этой вакцины возник в дефицит импортных вариантов, появился огромный спрос.
Вакцину пустой не назовёшь, поэтому вы правильно сделали, что сдали титры. По результатам можно будет привиться другой вакциной повторно двукратно, с интервалом в 21-27 дней, за 10 дней обработаться от гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!