Консультация ветеринара /

Иммунитет после вакцинации — вопрос №2950901

Здравствуйте. Щенку 4,5 мес. Первая вакцинация 28.11.24 биокан, далее из за болезни пропустили срок плановой вакцинации и поставили биокан с бешенством 26.01.25( разрыв 2 мес) . Врач и заводчик сказали , что из за пропуска срока следует привить заново, те до 23.02 поставить еще один биокан. Мы решили сдать анализ на антитела вот результат, как я поняла титры высокие и отсюда вопрос- ставить ли щенку еще одну прививку или теперь уже в год?

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа на антитела повторная вакцинация не требуется.
Далее вакцинация 1 раз в год ежегодно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Титры высокие, это означает, что у щенка сформировался хороший иммунный ответ на предыдущие вакцинации.
Как правило, при высоких титрах антител дополнительная вакцинация не требуется. Иммунная система щенка успешно отреагировала на предыдущие прививки и обеспечивает защиту от соответствующих заболеваний.
Далее вакцинация раз в год.

Клиент
Элен Нверовна, нам говорили что сдавать анализ на иммунитет лучше через месяц после введения вакцины, но мы сдали через 3 недели , это ничего страшного? Или если через месяц , то они бы могли быть ниже?
Ветеринар
Сдавать анализ на напряженность иммунитета (титры антител) щенку после вакцинации действительно рекомендуется обычно через месяц (4 недели) после последней прививки. Это связано с тем, что организму нужно время, чтобы выработать достаточный иммунный ответ на вакцину.
3 недели – это чуть раньше рекомендованного срока,это не критично.
В вашем случае даже несмотря на ранний срок, щенок хорошо отреагировал на вакцину.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого исследования установлено, что титры защитных антител в отношении гепатита, парвовироза и чумы собак находятся на высоком уровне, это значит что напряжённость иммунитета достаточна для защиты питомца от этих заболеваний и соответственно ревакцинация не требуется.