Беременность
Добрый вечер! Нахожусь на 6 неделе и 2 дня беременности. Месячные в последний раз были 13 мая. В понедельник было узи, сердцебиение ещё не видно, нашли плодное яйцо и желточный мешочек. Скажите, пожалуйста, хороший ли прирост ХГЧ? Последний показатель в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший
Лейла Исаевна, прикрепила фото
Лейла Исаевна, а почему последний показатель только на 8 тыс увеличился? Он не должен в 2 раза увеличиться?
нет, он увеличивается в 2 раза только до 4-5 недель, затем прирост становится все меньше и меньше. Теперь динамику нужно отслеживать только по УЗИ, ХГЧ не информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте! хГЧ у Вас хороший и больше его можете не сдавать. Теперь развитие беременности отслеживать только по узи.
Екатерина Сергеевна, а почему последний показатель только на 8 тыс увеличился? Он не должен в 2 раза увеличиться?
Уже нет, с ростом срока беременности увеличение ХГЧ уже не имеет такой прирост, как на сроке более раннем.
ХГЧ нам важен на раннем сроке, для понимания, что беременность есть и она в полости матки, просто по УЗИ ее еще не видно. Когда плодное яйцо увидели по УЗИ, то ХГЧ уже больше сдавать не нужно. Просто проходите узи в динамике.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прирост ХГЧ хороший. На таких цифрах темпы прироста замедляются, это нормально. ХГЧ Вы можете больше не сдавать, это уже не имеет клинического значения. Дальше достаточно контроля по УЗИ
Лидия Владимировна, спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч прирост хороший. Если есть уже желточный мешочек значит идёт примерно 5-6 неделя. Нужно сделать контроль УЗИ через 7 дней. Сердечко уже должно появиться оно определяется после 6 недель
Надежда Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост хороший.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Поэтому контроль УЗИ через 10-14дней.