Консультация офтальмолога /

Как восстановить зрение на левом глазе при катаракте? — вопрос №2230692

Ухудшилось зрение на оба глаза из-за катаракты (77 лет). Прежде были у офтальмолога, который сначала предлагал делать укол в глаз, но от укола отказались.

Теперь врач предложил сделать замену хрусталика, но только на правом глазе. Однако правый глаз сейчас видит лучше левого, а вот левому глазу вовсе отказали в лечении. Но хотелось бы прежде помочь левому глазу, а правый пока оставить в запасе, как более способный видеть.

Как можно восстановить зрение на левом глазе? Можно ли заменить хрусталик на нем?
Если есть несколько вариантов лечения, посоветуйте, пожалуйста. В том числе, и места лечения. Живем в городе Кирове (Кировская область).

Заключение врача прикладываю.
Заранее благодарю.

Возраст: 77

Офтальмолог
Добрый день. Ситуация с левым глазом очень тяжелая-идет активный рост новообразованных сосудов,за счёт этого большой отек на сетчатке,этому глазу может помочь только лекарственная терапия с введение лекарства внутрь глаза,для остановки роста этих сосудов. Такие уколы очень дорогие,если покупать самостоятельно,поэтому нужна квота на бесплатное лечение.
С правым глазом тоже ситуация не простая- катаракта есть и там и там,но не она так сильно снизила зрение,а именно проблемы с сетчаткой. Так же есть очаги дистрофии,но процесс не активный,поэтому глаз видит лучше.
Я рекомендовала бы попробовать помочь левому глазу,постараться получить лечение по квоте-если лечение поможет,то зрение может немного улучшиться,если результата не будет,то хотя бы ничего не изменится в худшую сторону. Правый глаз трогать бы не стала сейчас,так как он является единственно видящим,а проведение операции подразумевает под собой операционные риски.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас за ответ.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Левый глаз к сожалению бесперспективный. Проблема на сетчатке из-за плохих сосудов. Надо было делать укол ингибитор ангиогенеза, и то без гарантий.
Замена хрусталика на левом глазу на улучшит ситуацию т к сетчатка поражена.
А вот на правом глазу на сетчатке лучше дела обстоят. Поэтому замена хрусталика улучшит остроту зрения и легче будет контролировать состояние сетчатки
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Сразу скажу - Ваш доктор прав. Спасать нужно именно лучше видящий глаз. На левом глазу замена хрусталика на иол смысла не будет. Только потратите деньги. Глаз левый не видит из-за проблем на сетчатке. Между слоями сетчатки отек. Скопилась, грубо говоря, жидкость. Ее можно попробовать от туда убрать. Это введение ингибиторов ангиогенеза. Это те уколы, про которые Вам очный доктор говорил. Но один укол не поможет. Нужно минимум три укола с разницей в месяц. Уколы дорогие. Но есть возможность получить их по квоте.
Офтальмолог
Ваш участковых доктор офтальмолог должен владеть этой информацией и знать Потто есть очередь или нет. Если нет карт в вашем регионе можно попробовать узнать в соседнем. Но честно скажу, шансов, что и эт уколы помогут левому глазу не велики.
Нужно менять хрусталик на иол именно на правом глазу.
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно, благодарю вас.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если остались какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если кратко то ваш доктор прав. Надо лечить правый глаз, а именно менять хрусталик на иол. На левом менять нет смысла, там проблема глубже и сложнее
Клиент
Иван Александрович, понятно. Благодарю вас.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась в прикрепленными данными.
Ситуация непростая, левый глаз к сожалению уже в плане восстановления остроты зрения бесперспективен, потому что уже начинается стадия рубца, ткань сетчатки - нервная(нервные волокна не подлежат восстановлению), дело не в хрусталике(не в катаракте. Поэтому ваш доктор и порекомендовал заняться правым глазом. Абсолютно с ним согласна в тактике.
Сейчас вам необходимо заниматься на мой взгляд правым глазом, восстанавливать зрение на нем.
Также замена мутного хрусталика на прозрачную линзу на правом глазу позволит контролировать состояние сетчатки.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, ясно, и вам всего доброго.