Катаракта и замена хрусталика

Здравствуйте! Я мужчина, 72 года, пишу с аккаунта жены. 12 дней назад мне заменили хрусталик на ZEISS CT ASPHINA monofocal D +20. Первый день временами появлялся цветной ореол сверху и снизу около век. Потом пропал, но левее от центра появилась "мушка" в виде маленького кольца с ручкой под 45 град. справа внизу. Перемещается вместе со зрачком. Заметно, если присматриваться, если смотреть на предмет или в даль, почти не заметно, не мешает. Вижу хорошо, пока подобрал старые очки для дали. Вопрос: что это и какой прогноз?

Гипертония 2 ст.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Ольга Владимировна, спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В раннем постоперационном периоде такие жалобы на гало-эффекты возможны. Не переживайте, сейчас идёт нейроадаптация к новой оптике. Глаз может восстанавливаться 3 мес . Описанная вами "мушка" в виде колечка с ручкой, скорее всего, является изменением стекловидного тела, кольцо Вейса. Со временем стекловидное тело отходит от сетчатки, формируя такое небольшое помутнение, оно не опасно для зрения. Такие явления нередки в раннем послеоперационном периоде и часто со временем уменьшаются, становятся незаметными. Поскольку мушка не мешает зрению и заметна только при пристальном рассмотрении, повода для серьезного беспокойства нет. Однако, если она начнет увеличиваться, появляться новые "мушки" или ухудшится зрение, обязательно обратитесь к офтальмологу для осмотра на щелевой лампе и, при необходимости, УЗИ глаза. Прогноз в вашем случае благоприятный. Продолжайте соблюдать рекомендации врача, избегайте резких наклонов и физических нагрузок, а окончательную коррекцию очками лучше делать после полной стабилизации зрения.

Алена Олеговна, спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

Иван Александрович, большое спасибо за подробный ответ и совет!

Иван Александрович, по моему неквалифицированному мнению, колечко правильной круглой формы может указывать на след от хирургического инструмента. Как думаете?

Нет хирургия производится в переднем отрезке глаза, а то что вы видите это в стекловидном теле, те внутри глаза

Иван Александрович, спасибо!

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые месяцы после ФЭК с ИОЛ могкт быть гало эффект, блики- идёт нейроадаптация к новой оптике. Этот эффект пройдёт
Жалобы на подвижные включения- симптоматика деструкции стекловидного тела. В этом случае рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию!

Не за что)
Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптом может указывать на деструкцию стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом, при нарушении обмена веществ а иногда после хирургических вмешательств, становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Чаще всего состояние не опасное, кроме случаев частичной отслойки стекловидного тела, когда она остается фиксированной частично к сетчатке и тянет ее за собой. Но такое бывает достаточно редко. УЗИ поможет разобраться. Если неосложненная форма деструкции, со временем мушка станет почти незаметной, мозг постепенно привыкнет и перестанет ее замечать.

Анастасия Олеговна, спасибо за подробное разъяснение!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷