Плохое самочувствие при приеме железа
Здравствуйте! Я на 31 неделе беременности. По результатам анализов, которые я сдавала 3 недели назад, гинеколог мне поставил анемию и назначил пить Сорбифер 320 мг 2р/ сут во время еды 1 месяц. Принимаю этот препарат неделю и каждый раз чувствую себя плохо: от тошноты до боли всем всем ЖКТ. Очень переживаю, что у меня начнутся проблемы по гастроэнтерологии. Читала, что во многих странах сульфат железа запрещен именно по причине развития язвы желудка. Подскажите, пожалуйста, есть ли более безопасные препараты и действительно ли у меня анемия? P.S. Загрузила результаты анализов от 6 июня из ЖК, а также от 20 июня из клиники по ДМС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие или отсутствие дефицита железа определяется только по уровню ферритина. Вы сдавали кровь на ферритин?
Гемоглобин для вашего срока беременности в норме. Анемии нет.
Стандартная доза железа 120 мг/сут. Вам назначили слишком большую дозировку. И сорбифер наиболее часто вызывает побочные эффекты со стороны жкт.
Увидела ферритин
Попробуйте ферретаб 2 капс/сут или гинотардиферон 1 таб/сут (в них есть фолиевая кислота). Эти препараты лучше переносятся.
Длительность приёма 1 мес, затем контроль оак и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа показаны. Ориентир по ферритину- выше 30 нг/мл. Препарат Сорбифер переносится у ряда пациентов тяжеловато.
Рассмотрите более мягкие форму: ферлатум, тотема например. Разводить в яблочном соке, желательно вне еды.