Консультация гематолога /

Плохое самочувствие при приеме железа — вопрос №2230759

Здравствуйте!
Я на 31 неделе беременности. По результатам анализов, которые я сдавала 3 недели назад, гинеколог мне поставил анемию и назначил пить Сорбифер 320 мг 2р/ сут во время еды 1 месяц.

Принимаю этот препарат неделю и каждый раз чувствую себя плохо: от тошноты до боли всем всем ЖКТ. Очень переживаю, что у меня начнутся проблемы по гастроэнтерологии. Читала, что во многих странах сульфат железа запрещен именно по причине развития язвы желудка.
Подскажите, пожалуйста, есть ли более безопасные препараты и действительно ли у меня анемия?

P.S. Загрузила результаты анализов от 6 июня из ЖК, а также от 20 июня из клиники по ДМС.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наличие или отсутствие дефицита железа определяется только по уровню ферритина. Вы сдавали кровь на ферритин?
Гемоглобин для вашего срока беременности в норме. Анемии нет.
Стандартная доза железа 120 мг/сут. Вам назначили слишком большую дозировку. И сорбифер наиболее часто вызывает побочные эффекты со стороны жкт.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Увидела ферритин
Попробуйте ферретаб 2 капс/сут или гинотардиферон 1 таб/сут (в них есть фолиевая кислота). Эти препараты лучше переносятся.
Длительность приёма 1 мес, затем контроль оак и ферритина.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты железа показаны. Ориентир по ферритину- выше 30 нг/мл. Препарат Сорбифер переносится у ряда пациентов тяжеловато.
Рассмотрите более мягкие форму: ферлатум, тотема например. Разводить в яблочном соке, желательно вне еды.