Консультация педиатра /

Расшифровка Анализа — вопрос №1234783

Доброго времени суток! Малыш родился маловесным 2.146 , 47 см на 39 недели. Прибавки низкие, ищем причины . Обхват груди с рождения 30 , сейчас 6 месяцев 35 см вес 4.750 рост 63 см. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. В каком направлении нам двигаться ? Какие рекомендации можете дать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Скомпенсированная гидроцефалия ( последствия вуи)

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты, гематокрит и гемоглобин снижены, но железо и ферритин в норме. показатели эритропоэза в норме, анемии нет. Принимали железо?
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
По биохимии все показатели в норме.
что кушает малыш? какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, железо не принимали , в 4,5 принимали фолио +витамин е (2 недели) сейчас один раз в день безмолочная каша 80-100 гр и смесь нан пре (по совету врача перешли )70-140 мл . 6 раз в день кормления, суточный объем 400-600 мл , аппетит слабый. Стул стал кашицеобразный, зеленый. До этого был жидкий, раз в день.

Педиатр, Врач УЗД
нет ли примесей пены или слизи в стуле?
Какие промежутки между кормлениями.
Посмотрела остальные анализы.
Есть повышение ТТГ и фолиевой кислоты.
По поводу фолиевой кислоты, для чего была назначена?
С ттг нужно проконсультироваться с эндокринологом
По инфекциям есть только IgG, что говорит о перенесенной инфекции, М отрицательны, на данный момент нет активного процесса
Клиент
Анна, пены и слизи нет , промежутки 3 часа , если уснет 4-5 иногда . Фолио назначали из-за низкого гемоглобина
Педиатр, Врач УЗД
старайтесь кормить каждые 2-3 часа, даже ночью.
Фолиевую кислоту сейчас можно не давать уже.
Возможно была физиологическая анемия, так как железо и ферритин в норме.
Клиент
Анна, спасибо! А если во время сна не ест , стоит его будить ночью на кормление ? И сколько раз в сутки должно быть кормлений , учитывая , что пьет мало смеси 70-110 обычно
Педиатр, Врач УЗД
должно быть 8 кормлений. ночью хотя бы 1 раз нужно кушать, лучше конечно 2 раза.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,на каком вскармливании ребенок? На ЦМВ обследован?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на ИВ, да сейчас прикреплю результаты , лечение инфекциониста проводим (циклоферон уколы , генферон свечи и таблетки валтрекс)
Инфекционист, Педиатр
А на основании чего лечение? Активности процесса по данным анализам нет. ПЦР крови на ЦМВ сдавали? Препараты назначенные неврологом какие-то принимаете?
Клиент
Екатерина, последствия инфекции , расширение желудков головного мозга , инфекционист объяснил , что поднимаем иммунитет, что ты инфекция не активировалась ЦМВ и не влияла на мозг . ПЦР не сдавали , стоит сейчас сдать ?
Невролог прописала корилип-нео 10/10 и Элькар по 8 капель 2 раз в день
Инфекционист, Педиатр
Необходимо оценить необходимость в данном лечении Валтрекс сильной препарат для маленького ребенка. Необходимо сдавать ИФА к ЦМВ IgM IgG обязательно с авидностью и ПЦР крови на ЦМВ тогда можно однозначно сказать об активности процесса. Вероятно это ваши антитела и терапия не требуется. ВУИ какое было?
Клиент
Екатерина, сейчас прикреплю результаты вуи на третьем триместре. Валтрекс 1/5 часть 2 раз в день . Мы начали и оставили (препарат очень горький без оболочки ) делаем только уколы и свечки . Так же нам назначал иммуноглобулин человека (дало аллергическую реакцию на пробу , пузырь маленький на месте инъекции образовался сразу )
Инфекционист, Педиатр
То,что вы прикрепили это ваш иммунитет,а никак не инфекционный процесс. Ребенок после рождения лежал в стационаре? Выписки есть?
Клиент
Екатерина, да, сейчас прикреплю выписки , лежали в опн
Инфекционист, Педиатр
Посмотрела выписку,там не было обследований на ВУИ почему -то
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет. Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет.
Тромбоциты в норме до 500, поэтому данный показатель тоже в норме.
В биохимическом анализе крови увеличение Вит В9. Даёте ребенку фолиевую кислоту?
Также отмечается ТТГ, что может быть при гипотиреозе, необходима консультация эндокринолога
Какой смесью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, неделю как перешли на НАН пре (для набора веса по рекомендации педиатра ) фолио принимали в 4,5 месяца . К эндокринологу обращусь , спасибо !
Педиатр
Расскажите пожалуйста подробнее, на какой смеси были с рождения, на какую перешли после достижения веса в 3 кг?
Клиент
Зульфия Илдусовна, с рождения кормился через бутылочку сцеженным грузным молоком до 2 месяцев, перешли по рекомендации гастроэнтеролога на смесь Семилак неошур (прилавки были низкие, жидкий стул ) перешли на Нэнни ( стул улучшился немного , вес чуть больше стал набирать, но появилось газообразование и запах кислинки в стуле . Рекомендовали безлактозную Нутрилон ( 3-4 месяца ) вес не набирали вообще , перешли на гидролизат сывороточного белка Фрисо +лечение гастроэнтеролога(креон, пребиотики) и потихоньку перешли на гипоаллергенную Фрисо. Сейчас из-за низких прибавок педиатр рекомендовала активный прикорм и смесь нан пре
Педиатр
По симптомам можно предположить, что у ребенка была транзиторная лактазная недостаточность. При этом могут быть низкие прибавки в весе.
Смеси меняете слишком часто, так делать нельзя, адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Какой сейчас у ребенка стул? Беспокойства во время кормления или после кормления бывает? Примеси слизи,пены, прожилки крови в стуле не замечали? Кожа в перианальной области после дефекации краснеет? Обильные срыгивания фонтаном не беспокоят?
Клиент
Зульфия Илдусовна, к сожалению часто меняли (( Стул сейчас без слизи, без пены и крови , срыгиваний не было , Слизь была в первые месяцы после опн ( кололи антибиотики) далее стул был просто жидкий с запахом кислинки . Ребенок не беспокойный, газики выходили легко . Покраснений на попе не было
Педиатр
Низкий набор веса также мог быть на фоне приема препаратов. Формулы смесей для маловесных малышей рекомендуется использовать до достижения веса 3-3,5 кг, далее можно кормить обычной смесью.
Если есть пищевой интерес, можно вводить прикорм
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК- гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены.
Ребёнок принимает препараты железа?
Тромбоциты возрастная норма до 500
Лейкоциты в норме, воспаления нет.
У деток до 4-5 лет преобладали лимфоциты над нейтрофилами в норме.

Расскажите через сколько кормите? какой стул? есть ли срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, стул зеленый , кашицеобразный один раз в день . интервал кормления 3 часа, иногда 4-5 если уснет . (Суточный объем 400-600 мл)
Клиент
Виктория, железо не принимали , срыгиваний нет
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки железодефицита. Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс. Вероятно нужна коррекция препаратами железа