Натерла палец туфлями
Можно ли его мыть и как правильно быстрее заживить? Вроде не болит, но не хочу доводить до этого. Посоветуйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Потёртость небольшая , эпидермис судя по фото отошел и нет никакого значимого воспаления кожи по краям !
Это означает , что потёртость имеет место , но она не инфицированная !
Как правильно быстрее заживить?
Раз нет признаков инфекции (отёка , красноты краев ), то мазевые повязки не нужны ! Пока не нужны и вероятнее всего не будут нужны и далее !
Вам нужно 2 раза в день промыть ранку и окрестности антисептиком ( БЕТАДИН ) и сразу после промываний накладывать повязку им же (раствором БЕТАДИНА) , до полного заживления , и это займет чуть более 1 недели !
Можно ли мочить ?
В течение первых 5 дней мочить не желательно (за это время очаг локализуется , вокруг формируется защитный , барьерный вал ), а потом можно , с условием , что сразу после мытья обработаете антисептиком и наложите новую повязку !
Прогноз вполне благоприятный , повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, а почему тогда другие врачи все пишут про левомеколь? Для перестраховки?
Добрый день, Мария!
Я ориентируюсь исключительно на свой опыт, который у меня не маленький !
Почему не мазь, в т.ч. Левомеколь или иную Вам написал Выше ! Ответ на Ваш вопрос там имеется!
Что Вы имеете в виду под
"перестраховаться" ? А антисептик БЕТАДТН не перестраховка ?
Всё, что что написал Вам ранее оставляю в силе !
Ещё раз повторю, что нет повода у Вас для тревоги, что потерьость заживет без осложнений !
И ещё раз здоровья Вам и удачи!
Яков Ашотович, спасибо !
Рад помочь, Мария !
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется небольшая мозоль, которая вскрылась. Хорошо, что нет сильной красноты и отёка вокруг - значит мозоль не инфицированная.
Рекомендую Вам обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху класть на область раны небольшое количество мази Левомеколь и закрывать сверху повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день.
Постепенно ранка покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку не травмируйте, не мочите, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Мочить в данный период ранку не желательно, это может замедлить процесс заживления.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, добрый день. А подскажите, пожалуйста, зачем использовать левомеколь, если ранка неинфицированная? И не делает ли он дольше заживлением? Недостаточно ли бетадином мазать?
Кроме противомикробного действия Левомеколь стимулирует процессы регенерации, стимулирует процесс заживления ранки. На открытые ранки, по моему мнению, использовать стоит данную мазь, или аналогичную, стоит.
Коллеги постами ниже придерживаются аналогичного мнения. За время работы на сайте сомнений в опытности данных специалистов не возникло ни разу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у Вас ничего страшного нет, небольшая стертая мозоль.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 5-7 дней. За это время на ранке образуется корочка, затем повязку следует снять и обрабатывать просто мирамистином или хлоргексидином дважды в день до полного заживления.
Гигиена ног ежедневная, мыть ножки в тёплой воде, затем просушить и обработать. Водные процедуры типа купания сейчас не желательно, будет дольше заживать.
Здоровья
Елизавета Александровна, доброе утро. Сегодня с утра обработала и палец стал болеть. Причём болит в месте где прикрепляется ноготь и при сгибании. А пока не трогала и ночью не болел почти. Новое фото приложила. Там чуток что-то выделяется не пойму не гной ли это
Белое в ранке это фибрин, раневой белок который образуется на открытых ранах, это не гной.
Болезненность в суставе связана с реактивным артритом из раны, а также непосредственно натиранием мозоли. Примите нпвс коротким курсом например Диалрапид или Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня с противовоспалительной целью
Елизавета Александровна, поняла спасибо. Просто не болело и вдруг и заболело и запульсировала
Не волнуйтесь, нагноения ранки нет.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Сверху пластырь ?
Исключайте травматизацию.
Здоровья Вам ⚕️