Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильный аллергический кашель — вопрос №223099

Здравствуйте. Меня беспокоит мой кашель, который усиливается вечером, ночью и утром. Бывает так, что не хватает воздуха. Год назад я сильно заболела, после чего у меня появился кашель и как мне казалось с каким-то свистом с левой стороны. Я обратилась в больницу, меня направили к пульмонологу. Наблюдалась я у него на протяжении полугода. За это время я сделала флюорографию, рентген легких, КТ лёгких, УЗИ щитовитки и КТ гортани. Всё было в порядке. Мне ничего никто не выписывал. Стала сама пить эуфиллин, так как спать совсем е могла, эти приступы кашля сводил меня с ума, мне все время не хватало воздуха. Обратилась в пульмонологическое отделение, где мне сказали что я свиду совсем здорова и что все я выдумываю. Затем поехала в аллергологическое отделение в другой город, в нашем нет. Там я сдала анализы, которые показали плесневые грибы 0,549,D.pteronyssinus 0,314, D. farinae 0,237.Не знаю, что конкретно это означает. Мне ничего не выписали, сказали проверить астму и приехать. Но с бронхолитиком! У нас такого нет... Из интернета после консультации посоветовали монтелукаст. Его принимала 3 месяца, ночные приступы немного стихли на тот момент. Но основной кашель продолжался в течение дня. В январе я дважды переболела гайморит ом, дважды прокололась Цефтриаксоном. Меня направили к лору. К нему я попала после лечения, на что он сказал, что его здесь ничего нет. Направил к аллергологу. Там мне назначили просто промывать нос... А приступы? А кашель? Он по прежнему обостряется утром, вечером и ночью. Кашель такой, что невозможно дышать. Он появляется с насморк ом. Сейчас пью супрастмн утром и вечером, иногда и днем, и эуфиллин 2 раза в день. Но это не совсем мне помогает. Пила блогир 3,лоратадин-кашель оставался. Дышала пульмекортом, беродуалом-бесполезно. На улице мне намного лучше. В помещении сразу начинается кашель. Работаю в парикмахерской, но кашляю на любые запахи, дома, в магазине. Собираюсь ещё съездить в аллергологический центр, но пока возможности нет, детей не с кем оставить. Может кто-нибудь сможет разобраться, что это у меня за кашель? И как мне от его подавить? Очень прошу, помогите, пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте! Спирометрию делали? Риноцитограмму?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Делала аж прошлым летом, сейчас не направляют.
Педиатр
Надо бы освежить это
Пока можно применять назаваль, посмотреть за эффектом , на ночь пить кетотифен по 1 2_3 мес .
Клиент
Маргуба, назаваль-это таблетки? Спасибо за ответ)
Педиатр
Нет, это спрей для носа, исключающий контакт слизистой с аллергенами
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно найти где сделать пробу с бронхолитиком. Ваша работа также может провоцировать его(постаоайтесь работать в маске). Кроме того постназальный затек слизи не исключен, учитывая усиление его в вечернее и ночное, утреннее время. Также нужно у гастроэнтеролога исключать гастроэзофагеальный рефлюкс.
Педиатр, Врач УЗД
Можно использовать Назаваль. Защитит от воздействия аллергенов. Назонекс в нос курс не менее месяца и Сингуляр тоже пить 1-3 месяца.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Исследование функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком, для исключения бронхиальная астма. Очень похоже Что развивается именно это патология. Сейчас можно попробовать на ночь Назонекс или Тафен назаль, или авамис. Монтелукаст по одной таблетке один раз в ден или Монтелар 5 мг. До 2 в день длительно.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для бронхиальной астмы больше характерен обструктивный тип нарушения по данным спирометрии. Возможно у Вас фиброзирующий альвеолит аллергической природы или в результате экзогенного воздействия токсических веществ ( учитывая специфику Вашей работы). Вам необходимо все же провести пробу с бронхолитиком, можно обратиться в ближайшую к Вам ОКБ, на приём к пульмонологу. Определить уровень общего IgE. Также необходимо исключить патологию желудка (в частности такое бывает при рефлюксной болезни) и грыжу ПОД, как причину длительного кашля. С этой целью нужно выполнить ФЭГДС, рентген желудка и пищевода с барием.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Успехов Вам!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите также фото глотки к вопросу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. К сожалению на руках снимка нет.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции паразитов
Прикрепите пожалуйста фото анализа на грибы
Клиент
Елена, здравствуйте. Забыла также указать, что была уинфекцианиста и все анализы на паразитов сдавала. Ничего не нашли.
Педиатр
тогда сдайте кровь на персиситирующие инфекции,чаще всего поражают верхние и нижние дыхательные пути:сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии микоплазмы методом ифа IGG M
Клиент
Елена, я что-то из этого сдавала. Загрузила фото.
ЛОР
Здравствуйте. А противокашлевые препараты не принимали?
Клиент
Юсупов, здравствуйте. Принимала многие, выписывали терапевт и инфекцианист. Всё не помню, последнее было вроде Коделак и ещё что-то, инфекцианист прописывал в ноябре 2019.
ЛОР
По графику объем-поток и по скоростным и объемным показателям у вас спирометрия в пределах нормы(нарушения по рестриктивному типу нет).Проба с бронхолитиком делается при обструктивном типе.По вашим анализам у вас аллергия на клещи домашней пыли. Уберите провоцирующий фактор дома:ковры, перьевые подушки и т. д. Возможно это ещё связано с вашей профессиональной деятельностью. Если есть возможность возьмите отпуск и отдохните не дома. Посмотрите пропал ли кашель.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибо!
Педиатр
Только микоплазма сдана