Консультация дерматолога /

Высыпания на груди от солнца и пота — вопрос №2231197

При нахождении на солнце на даче в течение нескольких дней появилось высыпание на коже. Кожа потеет на жаре. Фото прилагаю. Беспокоит сильный зуд, жжение, краснота.

Возраст: 69

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
От тепла и повышенной потливости воспалились устья фолликул за счёт активизации нормальной микрофлоры кожи.
Циндол 2-3 в течении дня, снимет воспаление и зуд.
На ночь гель клиндавит.
Лечение в среднем 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.

Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья гель для тела Циновит 1 раз в день до регресса.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Солнце, повышенная потливость - провоцирующие факторы недуга снаружи
А что может быть внутри
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман!
Это проявление фоликулита.
Причина его развития - потение, перегревание, солнечное излучение и активация патогенной флоры.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Зеркалин раствор 2р в день 10-14 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, стараться не перегреваться.
8. Нельзя использовать мочалки, растирать кожу.
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул, провоцирует потение, синтетической одежды, питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день тонким слоем 10дней.
Гель Циновит для душа ежедневно 2 мин не смывать на все лето.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие солнечного акне. Обработать места поражения настойкой календулы за час до выхода на улицу. Непременно ношение х/б майки. Не подвергайте кожу активной инсоляции. Не используйте мочалку в области поражения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это Фолликулит от излишней потливости.
Циновит гель для душа ежедневно одну неделю. Далее один раз в два, три дня.
Наружно каламин лосьон 2 раза в день чтобы подсушить. 5-7 дней
Или Циндол болтушка 2 -3 раза в день 7 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

Исключить всё сладкое, острое.
На время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день и мыться шампунем Кетоплюс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Роман!
По фото проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
Возникать может на фоне трения, потения
-Наружно сейчас протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом утром и вечером ватным диском до месяца
-гель для душа Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны, жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу в активные часы с 10-16
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Акридерм ГК. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на фотодерматит.
Стоит ограничить загорание, чаще посещать душ под проточной водой.
Использовать адвантан крем 2 раза в день в течение 7 дней.