Что с анализами у ребенка?

Добрый день, уважаемые врачи! Собираемся ехать на море. Сдали ребенку анализы, чтобы проверить состояние здоровья. Девочке 7 лет, периодически бывают боли в животе. Была увеличена щитовидка, гормоны в норме. Раньше были проблемы с кровью, снижены тромбоциты. Переболела в 2 года мононуклеозом и цитомегаловирусом. Ребенок крупный, 34кг, рост выше 130. Очень беспокоят результаты анализов, на фоне полного здоровья. Никаких заболеваний до этого, не переносили.

7 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, дополнительно сдайте кал на я / глист для исключения гельминтозов

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эозинофилов говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Признаки вирусной инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, у ребенка также находят увеличенные лимфоцзлы в брюшной полости, последний раз делали узи осенью прошлого года. Не может ли это говорить о каких то страшных заболеваниях?

не переживайте, не вижу ничего страшного, на море ехать обязательно.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Лейкоциарная формула с минимальными поствирусными изменениями.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, большое спасибо за развернутый ответ! Подскажите, у ребенка также находят увеличенные лимфоциты в брюшной полости, последний раз делали узи осенью прошлого года. Не может ли это говорить о каких то страшных заболеваниях? Уже места себе не нахожу.
У нас еще присутствует шелушение на волосистой части головы, которое то приходит, то уходит после акридерма Гк. Может ли это влиять на эозинофилы? Были у дерматологов, они диагноз поставить не могут. Делали соскоб, грибка нет, светили под лампой, все в норме. Но шелушение с покраснением никуда не уходит. Такое же пятно было на ноге, почти прошло от акридерма.
Не навредит ли ребенку поездка на море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, прошу прощения, лимфоузлы*

Дарья, прикрепите результаты узи и фото покраснений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, прикрепила фото узи

Дарья,узи выполнено год назад, планово повторить.
На море ехать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
Есть небольшой моноцитоз-возможно ребенок бессимптомно переболел ОРВИ.
Так же увеличены эозинофилы - что может говорить об аллергии у ребёнка ( выраженных укусов насекомых нет ? Высыпаний )
Либо об глистной инвазии ( сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3 дня , так же соскоб на энтеробиоз -ребёнка перед процедурой не подмываем )
Хорошего отдыха вам ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, огромное вам спасибо! Подскажите пожалуйста, у ребенка также находят увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, последний раз делали узи осенью прошлого года. Не может ли это говорить о каких то страшных заболеваниях? Очень переживаю за это

У детей такое бывает довольно часто . Страшного ничего нет. А есть возможность прикрепить УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила фото узи

УЗИ посмотрела , оно было сделано год назад, сейчас у ребёнка возможно что и нет ничего . Для успокоения переделайте УЗИ. А сейчас спокойно езжайте на море отдыхать !