Консультация гинеколога /

Возможность забеременеть, эндометрий 8мм — вопрос №2231330

Добрый день, уважаемые доктора! Начала обследоваться в связи с густыми относительно скудными месячными и с целью родить третьего ребенка. Все анализы и гормоны в норме, АМГ 3,96, но немного расстроил слой эндометрия при узи на 21 день цикла. Врач узи сказала, что хотелось бы больше, но и это относительная норма.
Цикл стабильный 24-27 дней.
Огромная просьба, посмотрите, пожалуйста, протокол узи и хотелось бы услашвть Ваше мнение, хватит ли такого эндометрия для прикрепления? Если он не очень хороший, то как его можно нарастить?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная толщина эндометрия, вполне достаточная для зачатия.
Ничего наращивать не придется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Эндометрий нормальной толщины, в пределах нормы. Наращивать его как то специально не нужно.

Вам нужны регулярные половые акты 2-3 раза в неделю + прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно.

Все получится!
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, У вас хороший эндометрий, ничего делать не нужно, его достаточно для имплантации
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для имплантации плодного яйца эндометрий должен быть от 6 мм и более.
Во вторую фазу цикла его никак не нарастить. Эндометрий растёт под воздействием эстрогенов доминантного фолликула. Прогестерон дает только полноценную фазу секреции.
Этого и не требуется. Никаких препятствий для достижения беременности нет.
Удачи вам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный эндометрий, его будет достаточно для имплантации плодного яйца.
Относительно «густых» месячных, коагулограмму сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,
Протромбиновое время
10.6 cек (10.0 — 13.2 cек)
Протромбин (по Квику)
114 %
(80 — 133 %)
МНО
0.93
АЧТВ
28.4 сек
(25.4 — 36.9 сек)
Фибриноген
3.2 г/л
(2.0 — 4.0 г/л)
Тромбиновое время
13.8 сек
(10.3 — 16.6 сек)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, вы можете спокойно планировать беременность с таким эндометрием . Коагулограмма без особенностей.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи ?!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий у вас хороший, данная толщина вполне достаточна для наступления беременности. Принимайте фолиевой кислоту по 400 мкг в день за 3 месяца до планируемой беременности.