Консультация онколога /

Отказ в радиотерапии. Рак корня языка 4 стадия. Помогите определиться с дальнейшей тактикой лечения — вопрос №2231504

У мамы 4 стадия зно корня языка. Пройдено 2 курса химиотерапии,на МРТ был выявлен абсцесс,сказали вскрыть и после этого должна была быть назначена лучевая терапия. Сегодня после консилиума врачи дали отказ от дальнейшего лечения. Что делать? Помогите!

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После вскрытия абсцесса временно проведение лучевой терапии на самом деле противопоказано.
Но и динамическое наблюдение - сомнительное решение.
Я бы продолжал химиотерапию по схеме DC или PF, добавил бы ещё Цетуксимаб
Принятый ответ
Клиент
Владислав, врач химиотерапевт сказала что это будет перевод лекарственных препаратов,а радиолог сказал что они не будут продолжать лечение потому-что пошел распад метостаз,который МРТ определил как абсцесс. Они на себя ответственность брать не хотят. Сказали сколько вам осталось предположить трудно,но лечения к сожалению нет? даже не сказали ничего про повязку,мы на место раны накладываем сами офломелид мазь. Думаем подключить ещё раз антибиотик. Гноя было очень много после дренирования. Ещё они сказали что если сделать лучевую,то через месяц будут огромные сквозные язвы и тогда всё

Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста,чем в болтушке можно заменить Нистатин?
Онколог, Маммолог
флуконазолом
обязательно выполните бак посев из отделяемого - только не самого гноя, а по края раны
Онколог, Маммолог
насчёт лучевой терапии я полностью согласен - при таком распаде и гной ном процессе она только навердит
Онколог, Маммолог
а вот насчёт химиотерапии после относительной очистки раны - можно подумать и нужно назначить!
Клиент
Владислав, а это где делать? И ещё сильное слюноотделение и с одной стороны,где был поражен язык он как неподвижный немного
Онколог, Маммолог
бак посев - в любой лаборатории
Онколог, Маммолог
с избыточным слюноотделением сложно что-то сделать, пока есть воспаление
Клиент
Владислав, а это точно распад метостаз? Хирург когда вскрыл в поликлинике,засунуть палец смог и сказал что там углубление,отправил к члх,но тот сказал что делать ничего не будет
Онколог, Маммолог
да, это распад метастатически изменённых лимфоузлов
это нередкая ситуация при раке ОГШ
Клиент
Владислав, а что нам это даст? Дальше какие действия?
Клиент
Владислав, это уже плохо? Смертельно? Или рано опускать руки? Что нам делать??
Онколог, Маммолог
нужно заниматься с раной
найти хирурга, который будет делать перевязки, промывать полость
подобрать антибиотик по результатам бак посева
Клиент
Владислав, а если нам откажут снова в проведении лечения?
Клиент
Владислав, рана заросла почти,так как члх удалил дренаж и сказал что пусть зарастает
Онколог, Маммолог
нужно стремиться и после хотя бы небольшого улучшения по ране - добиваться через повторный консилиум назначения химиотерапии
Клиент
Владислав, мы сами перевязки делаем с офломелидом
Онколог, Маммолог
если нет свища, отверстий и не выделяется гной - значит рана полностью зажила
Клиент
Владислав, а сейчас я так понимаю лечение никакое не нужно?
Клиент
Владислав, свища нет,ее два раза вскрывали после члх, потому-что он дренаж убирал и на следующий день все заростало
Онколог, Маммолог
опухоли - конечно нужно!
нужна лучевая терапия - но из-за распада она противопоказана
нужна химиотерапия - но из-за раны и гноя её сейчас тоже проводить нельзя
чтобы онкологическое лечение стало возможным - нужно сделать всё, чтобы рана полностью зажила и не было гноя
Клиент
Владислав, рана в первый раз быстро затянулась,но под кожей было видно что гной ещё есть,было покраснение и отек,после повторно вскрыли и убрали остатки. Теперь шишки под челюстью спали. Но вскрыли крайний раз недавно,стали привязывать офломелид,так как члх хирург опять все выдрал и сейчас небольшая сукровица идёт уже два дня. Гноя нет
Клиент
Владислав, идём к Лору 29 июля в онкоцентр,так как назначено динамическое наблюдение
Онколог, Маммолог
выполните посев - для назначения антибиотика
после полного заживления - повторный консилиум для решения вопроса о назначении лечения
Клиент
Владислав, только я не понимаю через кого добиваться этого консилиума,если отказались лечить
Онколог, Маммолог
через лечащего врача в поликлинике онкодиспансера
Клиент
Владислав, ну значит это лор к которому идём 29 июля
Онколог, Маммолог
по всей видимости так
в каждом онкодиспансере свои особенности организации процесса
Клиент
Владислав, знаете Владислав,если б не вы,я вообще не знаю что бы мы делали? спасибо вам огромное! А ещё вопрос,можно ли таблетку Дифлюкан развести в болтушку?
Онколог, Маммолог
да, можно!
Клиент
Владислав, а флуконазола то же 5 таблеток нужно?
Онколог, Маммолог
флуконазола можно 1-2 капсулы
Клиент
Владислав, и ещё вопрос такой,если происходит распад метостаз это говорит уже о том,что человек умрет? Простите может глупо спросила
Онколог, Маммолог
нет, это говорит о том, что химиотерапия эффективна либо просто опухоль больших размеров
Клиент
Владислав, спасибо вам! ? Обнимаю вас мысленно и благодарю за вашу доброту и полные ответы! Вопрос не закрываю,может ещё придется обратиться☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо огромное ? и вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста один момент, врачи в онкодиспансере сказали что если продолжать лечить,то нагноения и абсцессы будут постоянно. Правда ли это и как с этим быть?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Такое возможно, но совершенно не факт, что так будет!
Лечиться в любом случае нужно
Клиент
Владислав, а если такое происходит,что в этом случае делают?
Онколог, Маммолог
Лечить абсцессы
Клиент
Владислав, тренировать постоянно? Я правильно поняла?☺️
Клиент
Владислав, просто врачи говорят что их прорвет через кожу и будут язвы которые уже никогда не зарастут??‍♀️
Клиент
Владислав, дренировать
Онколог, Маммолог
совершенно не факт!
поэтому и нужна адекватная антибактериальная терапия согласно бак посеву, чтобы ничего не повторилось
Клиент
Владислав, поняла! Спасибо огромное?
Клиент
Владислав, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста,рана у мамы зажила почти,сегодня ночью болело ухо(как иголкой протыкало). Как выполнять бак посев при практически зажитой ране чтоб назначили антибиотик. Ни кто не соглашается делать,в лаборатории просят готовый материал для исследования принести??‍♀️
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Взять материал с кожи вокруг остаточной раны
Клиент
Владислав, а это хирург сможет сделать? Или сами?
Онколог, Маммолог
Вы можете сделать это сами, возьмите в лаборатории набор
Клиент
Владислав, а вы можете подсказать как это делать??
Онколог, Маммолог
Специальной палочкой нужно интенсивно прижаться к разным точкам раны и поместить ее в пробирку
Клиент
Владислав, спасибо вам золотой вы человек! Завтра сделаю!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Бак посев взяла сама сегодня. Уже передала в лабораторию. У мамы рана не затянулась до конца и из нее выходит немного гноя. Второй день болит голова и за ушами??‍♀️ посев будет готов только к 11 числу. Может быть сейчас можно что-то предпринять???
Онколог, Маммолог
Обрабатывайте рану хлоргексидином и посыпайте Банеоцином
Обратитесь к хирургу на перевязку
Клиент
Владислав, мы сами дома перевязывает,только мазь офломелид накладываем. Хирург говорит перевязывать дома и к нему в экстренном случае или если покраснение и воспаление
Клиент
Владислав, данные препараты приобрету! Сегодня начнем лечить по вашей схеме. Офломелид не наносить больше?
Онколог, Маммолог
мне Банецоин нравится больше
Клиент
Владислав, поняла! Спасибо ❤️
Клиент
Владислав, а головная боль и боль за ушами это из-за опухоли или Восполение от гнойного содержимого?
Онколог, Маммолог
может быть и так, и так
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведение лучевой терапии противопоказано. В данном случае необходимо пройти антибактериальную терапию после того как рана очиститься решать вопрос о проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Рана заросла практически,выходит только сукровица немного. Но нам сказали что в дальнейшем лечении смысла нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно что бы рана полностью зажила и далее собрать повторный консилиум для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.