Отказ в радиотерапии. Рак корня языка 4 стадия. Помогите определиться с дальнейшей тактикой лечения

У мамы 4 стадия зно корня языка. Пройдено 2 курса химиотерапии,на МРТ был выявлен абсцесс,сказали вскрыть и после этого должна была быть назначена лучевая терапия. Сегодня после консилиума врачи дали отказ от дальнейшего лечения. Что делать? Помогите!

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После вскрытия абсцесса временно проведение лучевой терапии на самом деле противопоказано.
Но и динамическое наблюдение - сомнительное решение.
Я бы продолжал химиотерапию по схеме DC или PF, добавил бы ещё Цетуксимаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, врач химиотерапевт сказала что это будет перевод лекарственных препаратов,а радиолог сказал что они не будут продолжать лечение потому-что пошел распад метостаз,который МРТ определил как абсцесс. Они на себя ответственность брать не хотят. Сказали сколько вам осталось предположить трудно,но лечения к сожалению нет? даже не сказали ничего про повязку,мы на место раны накладываем сами офломелид мазь. Думаем подключить ещё раз антибиотик. Гноя было очень много после дренирования. Ещё они сказали что если сделать лучевую,то через месяц будут огромные сквозные язвы и тогда всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста,чем в болтушке можно заменить Нистатин?

флуконазолом
обязательно выполните бак посев из отделяемого - только не самого гноя, а по края раны

насчёт лучевой терапии я полностью согласен - при таком распаде и гной ном процессе она только навердит

а вот насчёт химиотерапии после относительной очистки раны - можно подумать и нужно назначить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а это где делать? И ещё сильное слюноотделение и с одной стороны,где был поражен язык он как неподвижный немного

бак посев - в любой лаборатории

с избыточным слюноотделением сложно что-то сделать, пока есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а это точно распад метостаз? Хирург когда вскрыл в поликлинике,засунуть палец смог и сказал что там углубление,отправил к члх,но тот сказал что делать ничего не будет

да, это распад метастатически изменённых лимфоузлов
это нередкая ситуация при раке ОГШ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а что нам это даст? Дальше какие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, это уже плохо? Смертельно? Или рано опускать руки? Что нам делать??

нужно заниматься с раной
найти хирурга, который будет делать перевязки, промывать полость
подобрать антибиотик по результатам бак посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а если нам откажут снова в проведении лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, рана заросла почти,так как члх удалил дренаж и сказал что пусть зарастает

нужно стремиться и после хотя бы небольшого улучшения по ране - добиваться через повторный консилиум назначения химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, мы сами перевязки делаем с офломелидом

если нет свища, отверстий и не выделяется гной - значит рана полностью зажила

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а сейчас я так понимаю лечение никакое не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, свища нет,ее два раза вскрывали после члх, потому-что он дренаж убирал и на следующий день все заростало

опухоли - конечно нужно!
нужна лучевая терапия - но из-за распада она противопоказана
нужна химиотерапия - но из-за раны и гноя её сейчас тоже проводить нельзя
чтобы онкологическое лечение стало возможным - нужно сделать всё, чтобы рана полностью зажила и не было гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, рана в первый раз быстро затянулась,но под кожей было видно что гной ещё есть,было покраснение и отек,после повторно вскрыли и убрали остатки. Теперь шишки под челюстью спали. Но вскрыли крайний раз недавно,стали привязывать офломелид,так как члх хирург опять все выдрал и сейчас небольшая сукровица идёт уже два дня. Гноя нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, идём к Лору 29 июля в онкоцентр,так как назначено динамическое наблюдение

выполните посев - для назначения антибиотика
после полного заживления - повторный консилиум для решения вопроса о назначении лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, только я не понимаю через кого добиваться этого консилиума,если отказались лечить

через лечащего врача в поликлинике онкодиспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, ну значит это лор к которому идём 29 июля

по всей видимости так
в каждом онкодиспансере свои особенности организации процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, знаете Владислав,если б не вы,я вообще не знаю что бы мы делали? спасибо вам огромное! А ещё вопрос,можно ли таблетку Дифлюкан развести в болтушку?

да, можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а флуконазола то же 5 таблеток нужно?

флуконазола можно 1-2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, и ещё вопрос такой,если происходит распад метостаз это говорит уже о том,что человек умрет? Простите может глупо спросила

нет, это говорит о том, что химиотерапия эффективна либо просто опухоль больших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо вам! ? Обнимаю вас мысленно и благодарю за вашу доброту и полные ответы! Вопрос не закрываю,может ещё придется обратиться☺️

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо огромное ? и вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста один момент, врачи в онкодиспансере сказали что если продолжать лечить,то нагноения и абсцессы будут постоянно. Правда ли это и как с этим быть?

Добрый день
Такое возможно, но совершенно не факт, что так будет!
Лечиться в любом случае нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а если такое происходит,что в этом случае делают?

Лечить абсцессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, тренировать постоянно? Я правильно поняла?☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, просто врачи говорят что их прорвет через кожу и будут язвы которые уже никогда не зарастут??‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, дренировать

совершенно не факт!
поэтому и нужна адекватная антибактериальная терапия согласно бак посеву, чтобы ничего не повторилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, поняла! Спасибо огромное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте ещё раз! Подскажите пожалуйста,рана у мамы зажила почти,сегодня ночью болело ухо(как иголкой протыкало). Как выполнять бак посев при практически зажитой ране чтоб назначили антибиотик. Ни кто не соглашается делать,в лаборатории просят готовый материал для исследования принести??‍♀️

Здравствуйте
Взять материал с кожи вокруг остаточной раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а это хирург сможет сделать? Или сами?

Вы можете сделать это сами, возьмите в лаборатории набор

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а вы можете подсказать как это делать??

Специальной палочкой нужно интенсивно прижаться к разным точкам раны и поместить ее в пробирку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо вам золотой вы человек! Завтра сделаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Бак посев взяла сама сегодня. Уже передала в лабораторию. У мамы рана не затянулась до конца и из нее выходит немного гноя. Второй день болит голова и за ушами??‍♀️ посев будет готов только к 11 числу. Может быть сейчас можно что-то предпринять???

Обрабатывайте рану хлоргексидином и посыпайте Банеоцином
Обратитесь к хирургу на перевязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, мы сами дома перевязывает,только мазь офломелид накладываем. Хирург говорит перевязывать дома и к нему в экстренном случае или если покраснение и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, данные препараты приобрету! Сегодня начнем лечить по вашей схеме. Офломелид не наносить больше?

мне Банецоин нравится больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, поняла! Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а головная боль и боль за ушами это из-за опухоли или Восполение от гнойного содержимого?

может быть и так, и так

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведение лучевой терапии противопоказано. В данном случае необходимо пройти антибактериальную терапию после того как рана очиститься решать вопрос о проведение химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Рана заросла практически,выходит только сукровица немного. Но нам сказали что в дальнейшем лечении смысла нет?

Нужно что бы рана полностью зажила и далее собрать повторный консилиум для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное вам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.