Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном, высокий билирубин — вопрос №1624296

Здравствуйте! Уже год бывали периодические боли в правом подреберье в вечерние и ночные часы. Перед этим распирает всю верхнюю часть под ребрами,потом уже начинал болеть бок правый,боли проходили после дротаверина. Были не очень сильные. К врачу не ходила, было много других болезней после ковида, проходила других врачей. Позавчера и вчера боли были очень сильные в эпигастрии и в правом верхнем боку спереди, отдавали в спину. Вызвала скорую, поставили только укол спазмолитика, сказали что ничего острого не видят и уехали. Вчера лежала весь день, к вечеру встала, выпила омепразол и фосфалюгель по совету скорой помощи, решила чуть покушать. Поела чуть гречки, выпила чай и пару сухариков. Боли опять появились в эпигастрии и в правом боку под ребрами очень сильные. Моча стала ярко жёлтого цвета с коричневым оттенком. Не дождалась скорой, поехала сама в больницу, и так ждала три часа. Сделали УЗИ, рентген, оак и оам. Сказали что острого состояния для госпитализации нет. Есть камни в желчном и повышеный билирубин. Скорее всего камень вышел и были такие боли и цвет мочи такой поэтому. Сказали, что если боли повторятся, то экстренно ехать в больницу на госпитализацию. Если нет, то идти к гастроэнтерологу и обследоваться. Подскажите, по результатам УЗИ и тд, точно камни только в желчном, нужно ли опасаться неотложной состояния, нет других проблем, и если камни в желчном, только удалять желчный? И главный вопрос-какие анализы точно и обследования нужно пройти перед тем как пойти к гастроэнтерологу, чтобы не идти совсем с пустыми руками или пока этого достаточно? Может какие-то конкретные показатели биохимии нужно сдать? Пойду платно всё проходить, не хотелось бы лишние деньги отдавать ещё...

Возраст: 33

Хронические болезни: Ангиопатия сетчатки глаз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ камни в желчном пузыре от среднего до крупного размера, пытаться их растворить препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) вероятнее всего не получится, так как камни плотные, кальцинированные. С учётом размера камней и болевого синдрома, Вам показана консультация хирурга, для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Из дообследований, перед приёмом гастроэнтеролога, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), ОАК с лейкоцитарной формулой и сдать развёрнутую копрограмму. Результат УЗИ у Вас на руках, переделывать УЗИ не нужно. Этого будет достаточно, чтобы доктор определился с дальнейшей тактикой ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. А то что моча ярко жёлтого цвета с коричневым это нормально? Ещё вроде как белки желтоватые чуть. Мог камень и правда выйти и из за этого моча такая и белки? И когда станет всё нормального цвета? Или это закупортка протоков и опять придется ехать в больницу? Я не понимаю, мне к гастроэнтерологу тогда идти нужно или к хирургу? Есть васкулит ещё, но какой именно не знаю, ещё не прошла обследования.Нужно ли соблюдение диеты? Принимать лекарства? И возможно ли повторение приступа в ближайшее время, сегодня или завтра? Очень боюсь, что в любой момент может стать опять плохо и произойдет закупорка и летальный исход. Сейчас тоже чуть чувствую дискомфорт в правом подреберье и изжогу. То есть хоть и боль острая прошла, но остались другие моменты. Боюсь кушать даже.

Гастроэнтеролог
Изменение цвета мочи или стула, всегда говорит о том, что есть нарушение оттока желчи. Появится ли приступ или нет, предсказать невозможно, никто ничего гарантировать не может. Если обращаетесь в стационар, то хирург, если идёте очно в поликлинику, то гастроэнтеролог. Соблюдать диету 5 по Певзнеру, ничего кроме спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) приём которых при болевом синдроме, принимать не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи камни большого размера медикаментозно их уже не растворить , вам необходимо запланировать консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении .
Так же есть изменения в мочи , нужно анализ пересдать.

Необходимы следующий анализы ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая
Общий анализ мочи .

Распирание у вас на фоне нарушение оттока желчи , как правило , на этом фоне развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который дает вздутие живота ( что у вас и указано по узи ) . Больше ничего критичного по узи нет .

При болевом синдроме можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. А то что моча ярко жёлтого цвета с коричневым это нормально? Ещё вроде как белки желтоватые чуть. Мог камень и правда выйти и из за этого моча такая и белки? И когда станет всё нормального цвета? Или это закупортка протоков и опять придется ехать в больницу? Я не понимаю, мне к гастроэнтерологу тогда идти нужно или к хирургу? Есть васкулит ещё, но какой именно не знаю, ещё не прошла обследования.Нужно ли соблюдение диеты? Принимать лекарства? И возможно ли повторение приступа в ближайшее время, сегодня или завтра? Очень боюсь, что в любой момент может стать опять плохо и произойдет закупорка и летальный исход. Сейчас тоже чуть чувствую дискомфорт в правом подреберье и изжогу. То есть хоть и боль острая прошла, но остались другие моменты. Боюсь кушать даже. Нарушен отток желчи и сибр... А что с ними делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам препарат написала , который можно принимать .
Если боль будет снова острая или не купироваться , то нужно будет обратится повторно в стационар или вызвать бсмп.
Лечение у вас оперативное . Сейчас только симптоматически снимать боль . Если есть изжога , так же можно принять Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. А бускопан пить до еды или при болях только? Ещё ничего не кушала за весь день. Урчит в животе,отрыжка бывает и газы чуть. Есть спазмы не большие. Может лучше до еды сейчас выпить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать можно . Исключить жирное , жареное , копчености , фрукты , овощи свежие .
Бускопан до еды
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное! Ещё вопрос, пила Бускопан, не особо помог, но через 2 часа после еды спазм и боль ушла. Потом через 3 часа ещё решила чуть-чуть покушать опять же суп(овощной суп- картофель, лук, морковь, чуть соли, всё растолкла). Бускопан не пила, так как прошло 3 часа всего. В итоге боди опять после еды чуть посередине, но в основном под правым ребром спереди, отдаёт в спину чуть, и не проходит уже 3 часа вообще. Это так до операции теперь всегда каждый день будет? (((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли будут постоянно , то нужен осмотр врача . Боли можно курировать : бускопан , дюспаталин .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина учитывая ваши жалобы и результаты обследований рекомендую обратиться к хирургу для назначения холецистэктомии.
Так как камни не получится растворить, а приём удхк может только навредить вам.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза хс, срб) оам. Узи Обп.
При болях бускопан по 1таб 3рд можнл до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Так мне идти тогда к гастроэнтерологу или к хирургу? В больнице к гастроэнтерологу направили. Дело в том, что я очень давно не обследовала сердце, щитовидную железу, а жалобы есть, да и дерматолог сказал что системный васкулит и нужно идти к ревматологу. Я не знаю куда бежать в первую очередь ((( И у мочи цвет не проходит, такой же, белки глаз тоже желтоватые. Это в связи с чем?? И пройдет ли это?? В животе всё урчит, иногда газы выходят, но я еще ничего не кушала... Вчера когда я поела к вечеру, мне после этого стало плохо и до больницы дошло. Сегодня есть боюсь вообще (Да и тяжесть в правом подреберье и посередине под ребрами боль чуть есть. Вчера так же было. Не будет такого что я покушаю и опять начнется приступ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно к хирургу и планировать операцию, так как у вас болевой синдром, на фоне этого может быть желтушность склер и кожи.
Клиент
Анна, к хирургу платно можно же сходить или это нужно через поликлинику желательно? И кушать можно или еда не влияет на движение камней? Вчера как покушала, так и стало плохо. Сегодня уже и боюсь кушать даже, а очень хочется. И странно всё в животе урчит сильно, то отрыжка выходит ещё, то газы. Не пойму что это.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно и платно, сейчас и в частных клиниках проводят операции
Клиент
Анна, спасибо. А кушать можно? Выше описала повторно всё, но вы не ответили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, по поводу диеты..
Нужно соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Можно:
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, в вашем случае или плановая операция или экстренная. Конечно плановая предпочтительнее, для этого идете к хирургу

Дополнительно сдаёте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак.