Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2231521

Сдала анализы и пришли плохие результаты. Лейкоциты-1.6, моноциты 23, там все показатели не в норме. Ферритин -152. К вечеру поднялась температура у меня 37.4 (и у ребенка-39), других симптомов нет. С утра у меня температура 37, у ребенка также 39. Симптомов нет никаких больше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гематолог
Татьяна, здравствуйте. Если получится, прикрепите бланк анализа. Вероятнее всего, показатели среагировали на воспаление и вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила анализы к вопросу

Гематолог
Татьяна, да, такие изменения могут быть при вирусной инфекции. Лечение симптоматическое (жаропонижающие средства по необходимости, обильное тёплое питье, полупостельный режим, контроль влажности воздуха в помещении); если заболевание будет протекать без особенностей, то в дальнейшем контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Клиент
Елизавета Алексеевна, я уже начиталась , что это может быть рак крови
Гематолог
Татьяна, это маловероятно. Температура и повышение ферритина явно указывают на имеющийся острый воспалительный процесс. А на фоне вирусной инфекции снижение лейкоцитов, преимущественно за счёт нейтрофилов - совершенно обычная ситуация.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое! Успокоили!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови есть косвенные признаки вирусной инфекции. Через 7-10 дней анализ нужно повторить, лейкоциты должны иметь тенденцию к повышению.
При плохом самочувствии и нарастании лихорадки до высоких цифр- анализ сдать внепланово раньше в динамике.
По витамину Д показан длительный прием 2000 МЕ Вигантол или аналогом.
Ферритин может быть ложно завышен за счёт воспаления, пересдать стоит в динамике вместе с ОЖСС, коэффициентом насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Успокоили!
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте, имеются признаки вирусной инфекции, продолжайте симптоматическое лечение
Для восполнения дефицита витамина Д необходим прием по 7000МЕ в сутки в течение 1 месяца, с далее по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое!! А то я уже распереживалась!