Консультация педиатра /

Нужно ли малышу давать зодак с антибиотиком? — вопрос №2231603

Здравствуйте! Малышу годик, заболел, 3 дня была температура 38, насморк, зеленые сопли, соэ - 25, врач назначил антибиотик флемоксин, знакомая говорит, что с антибиотиком нужно пить антигистаминное, так как ребенок первый раз пьет антибиотик, 2 дня давала зодак. Подскажите пожалуйста, нужно ли дальше давать зодак и вообще надо было это делать, совместимы ли эти препараты? Опасен ли такой показатель соэ?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ кров полностью, пожалуйста.
Вы уже начали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Да, сегодня третий день. Прикрепляю

Педиатр
Тогда уже антигистаминный препарат не нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Давали только первые два дня приема антибиотика
Педиатр
Кровь ведь не воспалительная совсем, лейкоциты в норме.
Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Соэ не сильно высокий, норма до 15. Этот показатель повышается и при вирусной инфекции, он не является решающим фактором для назначения антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, нет не нужно давать антигистаминное с антибиотиком. По этому анализу крови показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Ваша знакомая не права. Не даём антигистаминные вместе с антибиотиками, в этом нет необходимости.
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч ( у вас несильно повышен , тем более это неспецифический маркер воспаления , он повышается на множество факторов и долго приходит в норму )
Так же по ОАК не было необходимости в назначении антибиотиков, так как кровь не бактериальная ( но если начали прием, то курс необходимо пропить )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это неспецифический маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови показаний для приема антибактериальных препаратов нет. Но если вы уже начали пить препарат, курс необходимо закончить.
- Гемоглобин-101 снижен( нижняя граница нормы 105-110 г/л) , эритроциты в норме, снижены эритроцитарные индексы ( МСV, MCH, MCHC)
На данный момент нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как во время болезни расходуются запасы железа. А из железа строится гемоглобин.
Но в состоянии полного благополучия я рекомендую пересдать анализ крови( через 2-3 недели) - обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы. Нам необходимо исключить скрытый дефицит железа.
-тромбоциты- 392 в норме( норма от 150 до 500)
Если у ребенка на прием антибактериального препарата не возникло аллергической реакции( высыпаний, зуд на коже). Это реакция бы возникла либо сразу, либо в течение суток- тогда необходимо принимать антигистаминные препараты.
Если реакции нет, тогда прием данных препаратов не нужен. У любого лекарства кроме лечебного эффекта, очень много побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, сын чешет постоянно затылок, присутствует сыпь, не могу сказать, что много. Ничего страшного в этом нет? Принимаем сегодня четвертый день, ещё нужно завтра.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Элементы распространяются только на затылке?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, чешет даже сейчас. У нас сейчас ночь, могу сфотографировать только завтра.
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё, подскажите пожалуйста. Сколько дней составляет курс лечения антибиотиком!?
Педиатр
Буду ждать фото. Посмотрите внимательно нет лит там укусов насекомых.
Минимальный курс лечения антибактериальными препаратами составляет -5 дней.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепляю. Чувствует себя отлично, признаков болезни не наблюдаю, но чешет голову, шею, затылок
Педиатр
Добрый день! Ознакомилась с фотографиями , на затылке похоже на проявления потнички. Но потница сама по себе не зудит.
У ребенка кожа не сухая на ощупь?
Можно попробовать дать зодак- по 5 капель 2 раза в день и посмотреть будет ли эффект от данного препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Кожа не сухая. А ничего страшного нет в том , что мы ещё принимаем антибиотик и примем зодак?
Педиатр
Нет, не переживайте
Два данных препарата совместимы. Эффект от зодака наступает через 40-60 минут с момента приема, поэтому наблюдаем