Нужно ли малышу давать зодак с антибиотиком?

Здравствуйте! Малышу годик, заболел, 3 дня была температура 38, насморк, зеленые сопли, соэ - 25, врач назначил антибиотик флемоксин, знакомая говорит, что с антибиотиком нужно пить антигистаминное, так как ребенок первый раз пьет антибиотик, 2 дня давала зодак. Подскажите пожалуйста, нужно ли дальше давать зодак и вообще надо было это делать, совместимы ли эти препараты? Опасен ли такой показатель соэ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ кров полностью, пожалуйста.
Вы уже начали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Да, сегодня третий день. Прикрепляю

Тогда уже антигистаминный препарат не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Давали только первые два дня приема антибиотика

Кровь ведь не воспалительная совсем, лейкоциты в норме.
Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Соэ не сильно высокий, норма до 15. Этот показатель повышается и при вирусной инфекции, он не является решающим фактором для назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не нужно давать антигистаминное с антибиотиком. По этому анализу крови показаний к антибиотику нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваша знакомая не права. Не даём антигистаминные вместе с антибиотиками, в этом нет необходимости.
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч ( у вас несильно повышен , тем более это неспецифический маркер воспаления , он повышается на множество факторов и долго приходит в норму )
Так же по ОАК не было необходимости в назначении антибиотиков, так как кровь не бактериальная ( но если начали прием, то курс необходимо пропить )

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 25 ускорена( норма до 15) - это неспецифический маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови показаний для приема антибактериальных препаратов нет. Но если вы уже начали пить препарат, курс необходимо закончить.
- Гемоглобин-101 снижен( нижняя граница нормы 105-110 г/л) , эритроциты в норме, снижены эритроцитарные индексы ( МСV, MCH, MCHC)
На данный момент нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как во время болезни расходуются запасы железа. А из железа строится гемоглобин.
Но в состоянии полного благополучия я рекомендую пересдать анализ крови( через 2-3 недели) - обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы. Нам необходимо исключить скрытый дефицит железа.
-тромбоциты- 392 в норме( норма от 150 до 500)
Если у ребенка на прием антибактериального препарата не возникло аллергической реакции( высыпаний, зуд на коже). Это реакция бы возникла либо сразу, либо в течение суток- тогда необходимо принимать антигистаминные препараты.
Если реакции нет, тогда прием данных препаратов не нужен. У любого лекарства кроме лечебного эффекта, очень много побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, сын чешет постоянно затылок, присутствует сыпь, не могу сказать, что много. Ничего страшного в этом нет? Принимаем сегодня четвертый день, ещё нужно завтра.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Элементы распространяются только на затылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, чешет даже сейчас. У нас сейчас ночь, могу сфотографировать только завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, и ещё, подскажите пожалуйста. Сколько дней составляет курс лечения антибиотиком!?

Буду ждать фото. Посмотрите внимательно нет лит там укусов насекомых.
Минимальный курс лечения антибактериальными препаратами составляет -5 дней.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепляю. Чувствует себя отлично, признаков болезни не наблюдаю, но чешет голову, шею, затылок

Добрый день! Ознакомилась с фотографиями , на затылке похоже на проявления потнички. Но потница сама по себе не зудит.
У ребенка кожа не сухая на ощупь?
Можно попробовать дать зодак- по 5 капель 2 раза в день и посмотреть будет ли эффект от данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Кожа не сухая. А ничего страшного нет в том , что мы ещё принимаем антибиотик и примем зодак?

Нет, не переживайте
Два данных препарата совместимы. Эффект от зодака наступает через 40-60 минут с момента приема, поэтому наблюдаем