Консультация дерматолога /

Облазит кожа на пальцах рук — вопрос №2231682

Здравствуйте, 11 дней назад начала отслаиватся кожа на подушечках пальцев рук , далее начала слазить на внутренней стороне пальцев.
2-3 дня назад начала отслаиватся и новая кожа, т.е процесс повторяется, появилась чувствительность к теплу на кончиках пальцев.
Подскажите пожалуйста что это может быть стресс, аллергия, реакция на витамины или их отсутствие, либо это грибок?
И с чего начать поиск причины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать - общий анализ крови, железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Клиент
Наталья Александровна, длительный контакт с водой был на 3 день начала проблемы, в тот день я 8 часов работал резиновых перчатках и руки потели прели
Клиент
Наталья Александровна, подскажите вы считаете это не грибковое заболевание? Для окружающих не опасен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Влалимир, да, я считаю, это не грибковое заболевание !
Для окружающих-Вы не опасны !
Клиент
Наталья Александровна, подскажите могло ли это быть на фоне посадки гемоглобина?Ориентировочно в апреле, начале мая был курс ретаболила, и я забыл в июне про анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, могло тоже повлиять
Здесь может быть сочетание нескольких факторов , организм единая система -влияет всё
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Владимир, добрый день!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Возможно за последние месяцы вы болели простудными заболеваниями?

Причины развития кератолиза могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, длительное пребывание рук в воде, повышенная потливость.

Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять кожу рук кремом Белобаза или Сенсадерм .
На ночь -
Ur10 Топиккрем,
или Уродерм или
Урокрем 1 месяц.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Нужно сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Контакт с водой - только по мере необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, про х/б носки не понял, у меня ведь на руках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На автомате написала про ноги тоже
Чаще на ногах такая проблема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, недостаток микроэлементов, приём лекарств.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках. Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и сдать соскоб на патологические грибы и проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Гель для мытья рук, мочевой Numis med 5%.
Наружно Урокрэм 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит мазь 2 раза в день. Вечером под ХБ перчатки.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.

Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 -800 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте аевит принимаю на протяжении 2х месяцев 1-2 капсулы, также омега 3 1000мг, д3 2500,цинк хелат, магний.
Был курс ретаболила примерно 3 недели назад последняя инъекция. Могло это случится на фоне снижения гемаглобина из-за отмены препарата?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как раз на фоне снижения гемоглобина это возможно.
Тогда только наружную терапию.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не болели ли вы ротовирусом? Не было ли температуры? Не болело ли горло в течение 3 мес?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет ничего подобного небыло