Консультация дерматолога /

Нарост на ногтях — вопрос №2231767

Здравствуйте! Очень давно мучаюсь с наростом на ногтях (второго пальца на ноге) причем это на боих ногах на одном и том же пальце, по анатомии они у меня сильно длиньше больших пальцев, поэтому при ношении обуви конечно же они упираются в края. С ногами проблемы уже лет 10, устал бегать, то к сосудистому то к дерматологу (но я задвал вопросы уже здесь, был на приеме у дерматолога, выявили экземы, причем проявляютс яони на нервной почве, их лечу, фукорцин, акридергм гк). Но вопрос с ногтями остался, причем ладно бы было просто некрасиво, пальцы очень болят, а в силу того, что они еще и упираются в обувь, так ходить больно долго, ногти подстригать это вообще отдельный разговор, они до такой степени болят, что это все через мучения. Приложу фото (красное это фукорцин, никак не отмывается ну я еще курс лечения не допрошел)

Возраст: 38

Хронические болезни: Экзема хроническая на ногах, вес 95, рост 183

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, приложил, не обращайте внимает, это фукорцин красный

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению фото не информативно.
Ничего не видно.
Смотрите фукорцин спиртовой салфеткой. И приложите фото пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И сделайте дополнительно,фото кожи между пальцами
Клиент
Оксана Александровна, попробовал не стирается, да и палец сильно болит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Попробуйте в течение дня, аккуратно мылом помыть. Вечером или утром завтра фото.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Просто не видно это ноготь так увеличивается или что то под ним или кожа пальца.
Вас смотрели в дерматоскоп?
Делали какие нибудь анализы?
Пальцы болят все или только этот?
Кем работаете?
Сколько времени на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет дерматоскоп не смотрели, анализхы сказали сдать, но сказали на грибок анализ будет делаться месяц.прикрпил новые фото, это вот такой нарост на ногте. Делал как-то зимой ванночки из морской соли, чтобы хоть как-то подстричь ноготь. Так вот после этого под ногтем и на коже была такая рыхлось, просто вычищал ее ножницами. Край ногтя как=будто загнулся во внуть и начал расти, т.е. подстригать было крайне неудобно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно это формирование под ногтевой бородавки.
Но я бы рекомендовала вам очную консультацию с осмотром в дерматоскоп, обязательно. И возможно сделать гистологию ткани, если в дерматоскоп не будет видно бородавки.

По лечению что то рекомендовать сложно, так как не известно что это.
Только предположения
Для снятия воспаления Фуцидин мазь или Левомеколь 2 -3 раза в день.
Найз или нурафен при сильных болях. Но не увлекаться.
При нанесении мази через 3-4 дня фукорцин должен сойти. Ну по крайней мере почти не остаться.
Начните лечение.
Пришлите фото через 3-4 дня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Из-за частой травматизации идёт нарушение целостности ногтевой пластинки и разрастание ткани.
Вам необходимо к ортопеду и заказать ортопедические стельки и обувь желательно по вашему размеру специальная.
Для этого необходимо наблюдение у ортопеда.
Возможно носить Силиконовые накладки на пальцы ног, когда нет воспаления. Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Офломелид 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Хлопок носки. По возможности летом только открытая обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки следует выполнять до обработки красящими растворами. Имеет смысл посетить дерматолога, удалить краску, принять решение на формирование ногтевой пластинки. Самостоятельно этого не выполнить. Возможно представить снимки после удаления краски
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, к сожалению никак краска не сходит, добавил дополнительные фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Фатих
Я в первую очередь исключила бы
подногтевые вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Надо осмотреть в дерматоскоп
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы