Перивентикулярный глиоз
Добрый день, ребенку 3 года, есть подозрение на нейрофиброматоз, в связи этим было назначено МРТ и ЭЭГ, результаты прикладываю, меня интересует заключение МРТ, что такое перивентикулярный глиоз? На сколько это опасно, может ли это разрастатся? Что надо дальше обследовать? Так же прикрепила результаты ЭЭг, по нему тоже есть вопросы, так же по заключению. У ребенка ЗРР, есть 4 пятна, 3 больших и 1 маленькое, больше никих жалоб нет, до невролога месяц, я за это время с ума сойду.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии, но если исключаете нейрофиброматоз можно сделать МРТ с контрастом(но пока показаний к этому не вижу), понаблюдайте, проконсультируйтесь с генетиком.
Юлия Юрьевна, а что по энцефолограмме?
по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Юлия Юрьевна, спасибо
Юлия Юрьевна, гипоксии во время беременности? Роды были Кс Этот участок может разрастаться, какие последствия могут быть?
Если это последствие гипоксии этот участок никак не должен беспокоить, увеличивается тоже не должен.
Юлия Юрьевна, чем больше читаю, тем хуже на одном ресурсе, вообще прочитала, что прогноз - 3 года жизни, ужас, кто такое пишет, их бы к ответственности привлекать... но все же, я так понимаю, что теперь надо 1 раз в год делать МРт? А ещё это может быть признаком туберозного склероза? (С учётом того, что у ребенка пятна)
Юлия Юрьевна, и, я так поняла, что этот участок для такого возраста не маленький... очень беспокоюсь
Вы себя пока не накручиваете, повторюсь по МРТ нет ничего критичного(похоже на признаки перенесенной гипоксии) но учитывая пятна можно сделать контроль с контрастом но это лучше после консультации генетика и еще можно показаться офтальмологу(тоже можно увидеть косвенные признаки).
Юлия Юрьевна, всех специалистов прошли, кроме генетика, у офтальмолога разное зрение , но, пока, тоже не критично. К генетику у нас сложно попасть, а то что прочитала за эту ночь... при глиозе (эпилепсии, потеря сознания, нарушение речи, инфаркты.. в целом жизнь не долгая...) как не накручивать
Город тоже бывает разным.